Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 14:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
В дополнение темы... Cмотрите, у кого покупаете! 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.03.2006, 01:10
Сообщения: 1859
Откуда: Москва
в дополнение темы даю вам ссылочку на очень полезную статью-размышление. Она подвешена на нашем сеттерячьем форуме. Написана собственно про такс, но подойдет для каждой породы. Настоятельно рекомендую прочитать всем! и владельцев питомников тоже :roll:
Размышления о профессиональных заводчиках и отвественных покупателях
http://www.setter.ru/articles/reflections-01.htm


28.03.2006, 00:33
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2007, 13:30
Сообщения: 228
Откуда: Latvia
Искала,куда бы поместить эту статью. Думаю, здесь самое место!

Очень грустная история, с которой я недавно столкнулась :sad:

По объявлению о продаже щенов хина мне позвонила местная жительница , я ей начала рассказывать кто и откуда,какие питомники и собаки в роду, чего ожидать и т.д. и т.п.

Поскольку ещё рано было продавать малышей,она выбрала по фото и зарезервировала щенка.

Наступило время продажи - я звоню и предлагаю взглянуть на малышей. Ответ- у нас горе, мы купили девочку 3,5 месяца,привезли домой. Через день она умерла. Продавец сказала,что по дороге домой она ,возможно, наглоталась пыли(?!?). Все прививки мол есть и сама продавец ветеринар "в десятом колене". Всё только на словах.
Щенок был малоподвижный и тихий,на что было заявлено,что ХИНЫ ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫЕ И МАЛОПОДВИЖНЫЕ СОБАЧКИ(!???!).
Покупатель везёт трупик в лабораторию на вскрытие и заключение.
Ответ - щенок куплен инфицированным. На звонок покупателя Продавец бросает трубку, затем невинным голосом отвечает - вы ошиблись номером.

Я обижена , что меня идентифицировали с "продавцом девочки".
Встречаемся с покупателем и я прошу показать документы погибшего щенка.
Мне показывают копию родословной: ОКАЗЫВАЕТСЯ (!) родословная из Белоруссии питомник АЙКЕМУНО.

Я сразу понимаю,что люди имели дело с перекупщиком и никакой компенсации им не удастся получить обратно. Не хочу ничего сказать про питомник,возможно оттуда взяли здорового щенка, но вот кто взял и возит в Латвию Айкемуно должны знать наверняка. Надеюсь, что этой женщине Айкемуно больше не доверит своих щенков,если дорожит репутацией.
Ещё хозяйку девочки удивило,что она не держит хвостик ,возможно из-за болезни. У самой хозяйки есть 5мес. сучка.
Короче, мальчика у меня всё-же покупают, привозят домой(хотя я волнуюсь,нет ли в доме заразы после случая с гибелью девочки).
Звонят очень довольные,мальчик весёлый и активный, играет и кушает,дорогу перенёс прекрасно.
Но девочку очень жалко! Вот к чему приводит желание делать деньги на живых существах любой ценой!!!

А будущим покупателям наука не связываться с перекупкой, тем более, что люди заплатили цену немалую !!!

_________________
хин + бульдог = дружба навек!

питомнику "Rikmans" - 10 лет.


Последний раз редактировалось LORA 16.11.2007, 00:57, всего редактировалось 1 раз.



15.11.2007, 18:00
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
hunterlara писал(а):
Настоятельно рекомендую прочитать всем! Размышления о профессиональных заводчиках и отвественных покупателях
http://www.setter.ru/articles/reflections-01.htm

Хотела перетащить эту статью к нам на форум, чтоб удобнее было читать, но, к сожалению, она не тырится, придется по ссылке ходить. :sad:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


15.11.2007, 18:14
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
LORA писал(а):
[Мне показывают копию родословной: ОКАЗЫВАЕТСЯ (!) родословная из Белоруссии питомник АЙКЕМУНО.

Ну вот, прививки не сделали собачке, а родословную успели выкупить... :shock:
Ведь незадачливые покупатели показали именно копию родословной, а не щенячью метрику? И почему только копию, а не оригинал?

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


15.11.2007, 18:18
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2007, 13:30
Сообщения: 228
Откуда: Latvia
Сообщение 
Я так поняла,что они покупали именно с родословной, а копию сделали может для меня? Могу уточнить.

_________________
хин + бульдог = дружба навек!

питомнику "Rikmans" - 10 лет.


15.11.2007, 18:23
Профиль WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
LORA, мне вот интересно очень, что это за продавец такой. Не только отказался деньги вернуть, но и вообще разговаривать. :evil:
По таким и о нас ведь судят...

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


15.11.2007, 18:32
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2007, 13:30
Сообщения: 228
Откуда: Latvia
Сообщение 
Определённо это перекупка, она представилась ветеринаром с большим стажем и щенок был привит,даже есть вет паспорт. Но нет ни одного документа,где бы фигурировала эта дама.
На телефонные звонки она перестала отвечать.
А наша республиканская лаборатория, куда отвозят на экспертизу погибших и анализы проблемных собак, подтвердила инфицирование, приведшее к гибели.

_________________
хин + бульдог = дружба навек!

питомнику "Rikmans" - 10 лет.


15.11.2007, 22:13
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.2006, 01:46
Сообщения: 1399
Откуда: Тула
hin писал(а):
Хотела перетащить эту статью к нам на форум, чтоб удобнее было читать, но, к сожалению, она не тырится, придется по ссылке ходить. :sad:

Э-э-э-эх, народ, наро-о-о-од. :twisted: :0002:



Размышления о профессиональных заводчиках и ответственных покупателях

Вы уже долго интересовались какой-то породой, прочитали огромное количество книг, ходили на выставки и просто общались с владельцами данной породы на улице, подробно расспрашивая обо всем, касающемся этой собаки. Вы обходили зоомагазины, знакомясь с ассортиментом предлагаемых в них товаров и прикидывали, что будет необходимо приобрести для будущего питомца. Вы проштудировали книги по болезням собак, обратив особое внимание на то, каким образом можно их предотвратить. Также вы выяснили, общаясь с местными собачниками, в какие ветклиники они обращаются в случае необходимости и, возможно, их отзывы помогли вам сделать свой выбор. Вы готовы к тому, чтобы отдавать много времени собаке, и понимаете, что приобретаете себе спутника на долгие годы.

И вот, может быть даже после нескольких лет раздумий и взвешиваний всех «за» и «против», вы решились и хотите приобрести щенка, с которым собираетесь активно заниматься: ходить на выставки, участвовать в соревнованиях и т.д. Заводчику, к которому вы обратитесь, можно сказать, повезло. Многие из профессиональных заводчиков мечтают о таком покупателе, который бы лично проявлял инициативу в участии в различных мероприятиях, потому что не всем добросовестным заводчикам служебных и охотничьих пород хочется, чтобы собака попала «на диван». Теперь нужно, чтобы повезло и вам, и вы нашли того самого человека, который может быть станет вашим другом, советником и помощником на многие годы. Поэтому попробуем определить, что же подразумевается под понятием «профессиональный заводчик» (эти люди могут обижаться на то, что их называют «профи» и иногда предпочитают, чтобы их называли любителями) и по каким критериям приобретающему щенка можно его определить.

1. Человек, который много лет посвятил себя разведению одной породы, а не менял свои пристрастия каждые пару лет, разводя ту породу, которая находилась на данный момент на пике популярности.
Несомненно профессиональный заводчик занимается породой уже в течение нескольких лет и им накоплен богатый опыт относительно особенностей данной породы и ее содержания. Очеь даже возможно, что он является экспертом и членом нескольких кинологических организаций.
Он не забудет о вас и вашем щенке, после того как получит положенную сумму в руки, а станет для вас человеком, к которому впоследствии вы сможете обратиться за профессиональным советом и за помощью. А между прочим, это очень важно заручиться поддержкой знающего человека.

2. Этому человеку можно задать любой вопрос относительно данной породы и получить ответ. Профессионал сможет рассказать вам о генетических недугах данной породы. Далеко не у всех, но уже можно найти таких заводчиков, которые делают тесты своим собакам на проверку наличия наследственных заболеваний. В зависимости от породы это могут быть рентгены конечностей, позвоночника, тесты на наличие аномалий глаз и др. За границей это является необходимым условием участия собаки в плановом разведении. Генетические заболевания присутствуют в каждой породе и только несведущий человек будеть отрицать их существование в общем в породе или у своих собак. Собаки, проявляющие какие-либо признаки наличия генетического недуга, не должны использоваться в разведении.

3. Несомненно вы захотите увидеть родителей щенка. Обычно вы сможете увидеть только маму или только отца, если щенок алиментный. В случае, если щенок алиментный, имеет смысл договориться о том, чтобы посмотреть и маму, так как именно от ее содержания и ухода за ней будет во многом зависеть и здоровье, и дальнейшее развитие вашего питомца.

4. У добросовестного заводчика сука и щенки холеные. В период беременности сука должна получать особое питание, необходимые витамины и, если этого не было, возможно перед вашими глазами предстанет истощенное и облезлое существо. Обратите также внимание на чистоту помещения, в котором содержатся мать и щенки. Если собака крупной породы, некоторые заводчики не оставляют под ней более 7 щенков, для того чтобы полноценное питание и развитие получили равномерно все щенки. Спросите у заводчика, какой щенок родился первым и, если он найдет и покажет вам листочек, где записано время рождения каждого щенка, его вес и другие подробности- это хороший знак.

5. Некоторые заводчики смогут вам помочь выбрать достойного щенка и объяснят, что означает шоу-, брид- и пэт-классы. Все зависит от вашего желания и финансовых возможностей. На некоторые перспективные пометы даже ведется заблаговременная запись, о чем заводчик дает объявления в газетах.

6. Даже не имея возможности разместить в своей квартире огромное количество собак, добросовестный заводчик все же не будет торопиться с продажей щенков кому ни попадя. Некоторые не хотят отдавать щенков от рабочих собак охотничьих пород не охотнику, например. И владелец кавказской овчарки, если ему, конечно, небезразлична судьба его щенка, не посоветует взять щенка в качестве компаньона ребенку.

7. Попросите посмотреть родословную матери, а у профессионального заводчика найдется и копия родословной отца щенков и даже его фото. А может и не просто фото отца , а по возможности и фото собак, представляющих другие поколения, то есть пра- или пра-прародителей этих щенков.
Если в родословных встречаются одинаковые имена, попросите заводчика объяснить, и поинтересуйтесь какие преимущества и опасные стороны существуют в инбредном разведении.
Обычно заводчик-профессионал сам достает сложенные в папочку бумаги, предназначенные для ознакомления будущему владельцу щенка, среди которых найдется и брошюрка, в которой написано как кормить щенка, когда сделать прививки и начать выгул и т.д.

8. Обратите внимание на то, насколько социализованы щенки. В основном, мы покупаем собаку для содержания в домашних условиях, поэтому необходимо, чтобы щенок был знаком с обычным ритмом домашней жизни, спокойно относился к людям, другим собакам, к повседневным и новым для него ситуациям и звукам. Социализация в щенячьем возрасте важна для того, чтобы в будущем ваша собака была уравновешенным и умеющим прилично «вести себя в людях» животным. Осторожно относитесь к выращенным в гаражах и питомниках, представляющим из себя дровяной сарай, щенкам, так как у вас могут быть серьезные сложности с содержанием такого щенка в доме.

9. В принципе заводчик должен быть готов к тому, что в случае непредвиденных семейных обстоятельств или изменения условий жизни, вам придется вернуть/отдать щенка. Поинтересуйтесь, как заводчик относится к этому факту. По западной практике (наблюдение основано на основе просмотра объявлений в газетах) щенка или уже подрощенную собаку в таких случаях отдают заводчику, который ищет нового хозяина. Для собаки перемена хозяина является большим стрессом, поэтому важно, чтобы нового хозяина искал человек, которому небезразлична судьба этого животного.

10. Обычно щенок уже в возрасте 2 месяцев готов к переезду в новый дом и к новому хозяину. И профессионал не станет продавать вам месячного щенка, и не всегда разрешит вам прийти посмотреть на щенков до достижения ими 4-недельного возраста, так как существует риск того, что вы принесете инфекцию и щенки заболеют.

11.Поинтересуйтесь у заводчика, поддерживает ли он контакт с владельцами своих щенков, спросите, сможете ли посмотреть их на какой-то выставке или выводке? Некоторые заводчики организуют «щенячьи вечеринки», которые дают им возможность посмотреть на выращенное потомство и оценить свою работу, а для владельцев поделиться опытом друг с другом и получить консультацию от профессионала. Для щенков же это замечательная возможность повеселиться и пообщаться со сверстниками. Вот что говорит заводчик длинношерстных стандартных такс Вирпи Херранен (питомник Sir*s): «Не хочу, чтобы щенки просто покидали наш дом, и я никогда больше не услышала бы о них ничего. Если кто-то спросит, знаю ли я, что я вырастила, могу ответить, что знаю, спросите просто, что бы вы хотели услышать» (из финского журнала «Наша собака» №5, 1997).

12.Щенок у профессионального заводчика несомненно будет стоить дороже чем щенки по многим другим объявлениям. Потому что это труд, отнимающий много времени, сил и требующий немалых финансовых вложений. Вы хотите купить здорового, правильно выращенного щенка от породистых титулованных родителей? Теперь подумаем, что за этим стоит: регулярное ветеринарное наблюдение, расходы на правильное питание собаки, участие в выставках, требующее значительного вложения денег (к чему нужно будет быть готовому и вам, если собираетесь активно заниматься собакой), плата за вязку с племенным кобелем (иногда денежная, а иногда владелец кобеля забирает одного щенка из помета). Это расходы, которые несет заводчик еще до рождения щенков. Щенков необходимо начать прикармливать уже с 3 недель или раньше, в зависимости от размера собаки и количества щенков в помете, провести необходимые косметические операции (кому обрезают уши и хвосты), привить. Та сумма, которую мы платим за щенка, даже не всегда покрывает расходы, которые несет заводчик. Поэтому стоит ли выбирать, ориентируясь на дешевую цену?

Это были 12 пунктов, написанные на основе собственных наблюдений и размышлений, в том числе над статьей «Unethical breeders» в электронной версии журнала ДОРГ (www.dachshund.org), за апрель месяц.


Дополнение: Примеры текста, опубликованного на страничке зарубежных заводчиков в Интернете, в разделе «Щенки», которые, по мнению автора, характеризует данных заводчиков как профессионалов, и просто добросовестных и ответственных людей (Попробуйте сами провести такое исследование: откройте журнал «Друг» на последних страничках и посмотрите, кто гарантирует здоровье и устойчивую психику, кто предлагает помощь в выращивании, выставках и ветеринарном обслуживании, в тримминге?)

ПРИМЕР 1

ЩЕНКИ ПРОДАЮТСЯ:

- НЕ РАНЕЕ ВОЗРАСТА 8 НЕДЕЛЬ
- СВОБОДНЫЕ ОТ ГЛИСТОВ
- ЩЕНКИ ОСМОТРЕНЫ ВЕТВРАЧОМ
- КЛЕЙМЕННЫЕ

ВЛАДЕЛЕЦ ПОЛУЧАЕТ «ЩЕНЯЧЬИЙ ПАКЕТ»

-ИНФОРМАЦИЯ О КОРМЛЕНИИ, СОДЕРЖАНИИ И МЕДИЦИНСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ, НЕОБХОДИМЫХ ЩЕНКУ И ВЗРОСЛОЙ СОБАКЕ
-РОДОСЛОВНАЯ, ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ ЗА ЩЕНКА
-СПРАВКА О ВЕТЕРИНАРНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ ЩЕНКА
-ЕДА, КОТОРУЮ ЩЕНОК ПРИВЫК ЕСТЬ

РАЗУМЕЕТСЯ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ Я ГОТОВА ПОМОГАТЬ ЛИЧНО КАЖДОМУ НОВОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ ЩЕНКА
ОХОТНО ПОМОГУ СОВЕТОМ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ ВЫСТАВОЧНОЙ И ОХОТНИЧЬЕЙ/СЛУЖЕБНОЙ КАРЬЕРОЙ ЩЕНКА

ПРИМЕР 2

ВСЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАЗВЕДЕНИИ СОБАКИ ИМЕЮТ ВЫСОКИЕ ТИТУЛЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА ВЫСТАВКАХ, И ОБЛАДАЮТ СПОКОЙНЫМ, ДОБРЫМ ХАРАКТЕРОМ.
ЩЕНКИ ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТЬЮ ЖИЗНИ В НАШЕЙ СЕМЬЕ И С ДЕТСТВА ПРИВЫКАЮТ К ДОМАШНЕЙ ЖИЗНИ, К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ- ПОСЕТИТЕЛЯМ ДОМА, К ДЕТЯМ, К ДРУГИМ СОБАКАМ И Т.Д.

Автор статьи - Анна Засядько. Спасибо за разрешение опубликовать этот материал!

_________________
Успех - это путешествие! Кто со мной? :wink:


16.11.2007, 15:40
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Люда, :0004: :00056:

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


16.11.2007, 23:24
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Увидела в инете объявление, не смогла пройти мимо такого вопиющего безобразия..... вот этих щенков продают как японских чистокровных хинов...
Изображение

Из телефонного разговора (ну не удержалась, позвонила):
- вы ХИНОВ продаете?
- да, хинов;
- а почему они такого цвета?
- ну они бывают двух цветов: рыженькие и черненькие;
- но они же бывают БЕЛО-черные и БЕЛО-рыжие?
- ну да!
- а у вас просто рыженький и черненький!
- ну да!
- может, у вас все же метисики?
- может, метисики, но не пекинесы! у тех мордочки сильно сплюснутые, а эти ближе к хинам;
- а мама у них какая?
- мама рыженькая.

Ну в общем, в конце разговора я уже просто стебалась, было интересно, что еще сморозят...
Вот так вот... а кто-то купит щенка и будет говорить: "У меня ЯПОНСКИЙ ХИН"


05.09.2009, 20:48
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
ПЕЧАЛЬНО... Что можно сказать... Если человек собирается покупать какую-нибудь технику, машину, мебель, он нароет информацию в интернете, узнает чем одна модель отличается от другой, какие у предполагаемой покупки должны быть технические характеристики... А вот собак покупают почему-то "на глазок". За кого продали - тем и будет. Понятно, что и "Запорожец" можно гордо именовать "Мерседесом", только люди смеяться будут... :shock:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


05.09.2009, 21:14
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2009, 21:10
Сообщения: 228
Откуда: г.Уфа
Сообщение 
Наткнулась на такое объявление:

Тип предложения: продам

Текст объявления
Японский хин: чистопородные щенки внеплановой вязки, без родословной - продаются. Цена договорная.
Дата выхода объявления в печатном издании: 14.09.2009

Позвонила, спрашиваю,
-вы щенков продаете без родословной, а родители щенков с родословной, с паспортами?
-Да, они чистокровные, вот на выставку собирались везти, произошла внеплановая вязка, поэтому не получается с выставкой
-а окрас у щенков правильный? Какого они цвета?
-Окрас верный, у нас один щенок остался, девочка, рыжая.
-она не монокль? очки симметричные?
-Нет, очков вообще нет, она полность белая с рыжеватым оттенком.
-то есть как? Пятен совсем нет?
-нет, она вся одного цвета - кремовая

Разве может у двух породистых собак родится однотонный щенок? :shock:

_________________
Изображение


18.09.2009, 16:32
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Ну это примерно такие щенки, как в том сообщении, что я писала выше :lol:


18.09.2009, 16:40
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
И еще одна история :smile:
Разговорились на улице с одной женщиной, она сама ярко отреагировала на Яську: "Ой, какая у Вас хиночка! У меня тоже был японский хин."
В общем, она рассказала, что вязала свою хинку с пекинесом (на хрена это сознательно делать, спрашивается?) и "родилось 4 щеночка: 3 пекинесика и 1 хин" :lol: :lol: :lol: :lol: Без комментариев :lol: :lol: :lol:
Учитесь, девочки :lol: :lol: :lol: Как в одном помете получать собак разных пород :000160:


23.09.2009, 15:43
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
:lol:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


23.09.2009, 21:31
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2007, 23:32
Сообщения: 2574
Откуда: Алжир-Москва
Сообщение 
:000130:


24.09.2009, 11:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB