Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 21:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Мой вредный мужичок. 
Автор Сообщение
Участник

Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:44
Сообщения: 42
Утро у нас всегда начинается одинаково. Не включая света, в темноте пробираюсь в ванную, и в коридоре босая нога сразу нащупывает мокрое пятно на ковре перед дверью.
-Кто? Кто из вас это сделал?!
Я включаю свет. В спальне Семен поднимает голову и прислушивается, уже догадываясь, по какому поводу хозяйка спозаранку подняла шум в коридоре. Маша, совесть которой относительно чиста, на всякий случай спешит скрыться за приоткрытой дверцей шкафа.
-Да что я спрашиваю?! А то я не знаю, кто из вас лапу на дверь задирает! Где этот гаденыш?!
Семен не двигается с места. Отзываться на подобный тон, как и прятаться, он считает ниже своего достоинства.
-Я с тобой разговариваю! Когда мы будем жить как все люди? Когда я смогу ковер постелить в коридоре и не замывать его каждый день?! Ну-ка быстро иди сюда, негодяй!
-Ры! – отвечает Семен невнятно.
-Я сказала, иди сюда!
-Ры! – заявляет он громче, давая понять, что разговаривать на эту тему больше не желает.
Подхожу сама, поднимаю с пола упитанную тушку и тащу показывать мокрое пятно на ковре, не обращая внимания на утробное урчание, клокочущее в горле.
-У-мля-мля-мля! Ры! – объявляет возмущенный до глубины души Семен, когда снова оказывается на полу.
-Я тебе попререкаюсь с хозяевами! Ты зачем это сделал? Ты не знаешь, где писают умные мальчики?!
-Ры! – Семен демонстративно поворачивается задом к стучащему по полу хозяйскому пальцу. Стараясь не терять достоинства, он шествует к диванчику на кухне и уже из-под него наблюдает, как хозяйка бегает туда-сюда с газетами, тряпками и тазиком с водой. Раскаяния он не чувствует.
Мы не общаемся все утро, хотя меня все чаще терзают сомнения – а собственно, кто кого наказывает? Ближе к обеду я начинаю греметь посудой на кухне, вношу с балкона кастрюльку, из которой вкусно пахнет мясом, перемешанным (уверена, мои собаки считают, что из чистой вредности) с гречкой. На запах и звон мисок из шкафа высыпается Маша, с утра задремавшая в полутьме на куче носков и проспавшая до обеда. Скоро в обеих мисках под холодильником вырастают две аппетитные горки.
-Иди есть, поганец!
Семен не двигается с места.
-Лопай давай! Вон, как Маша.
Он лежит неподвижно, гордо глядя в сторону.
-Сенька, иди кушай, - меняю я тон.
Семен медленно поднимается, идет к миске, нюхает кашу и равнодушно садится рядом с холодильником.
-Ну ты чего? Семенушка, у тебя болит что-нибудь? – и ведь знаю, что это очередной приступ вредности и ничего больше, а удержаться не могу. Плохой из меня воспитатель.
Вылавливаю из миски кусочек мяса и подношу к самому семенову носу. Пахнет вкусно, рядом вовсю чавкает Маша, жадно поглядывая в соседскую миску. Опытным путем уже установлено, что она способна отфильтровать любую, даже провернутую на мясорубке пищу и выловить мясо из обеих мисок, оставив опоздавшему пустую гречку. Семен это тоже знает, нехотя, так, чтобы я поняла, что мне делают одолжение, берет кусок и снова поворачивается к миске боком.
-Ну что с тобой делать? Мужик, ты опять за свои фокусы? - я вздыхаю, качаю головой и выхожу из кухни. Доевшая свою порцию Маша тянется было проверить семенову, но он пулей бросается к миске, грудью закрывая ее от врага, и начинает жадно есть. Проверить, как далеко ушла хозяйка, ему в голову не приходит, и потому Семен не знает, что я, давясь от смеха, наблюдаю из-за двери за происходящим на кухне.
После обеда он, заметно подобревший, отправляется с проверкой по комнатам, пару раз пинает по коридору плюшевого мишку с торчащей из всех швов ватой, и решает, что можно простить хозяйке ее безобразное утреннее поведение. Семен лезет на диван, где я, еще не подозревающая о своем счастье, смотрю телевизор, сопит и тыкается носом мне подмышку.
-Ры, - благодушно объявляет он и переворачивается на бочок, чтобы подставить пузико для почесывания.
Окончательное прощение я получаю, когда собираюсь на прогулку. Маша, считающая, что для всех ее нужд вполне достаточно тряпочки на полу туалета, а идти на улицу – только зря себя трудить, в темпе вальса скрывается под диваном. Пока я лажу на четвереньках по полу и пытаюсь выудить дезертиршу из ее укрытия, Семен сидит у двери в полной боевой готовности и все громче выдает пронзительно-жалобную Песню Жаждущего Прогулки, по сравнению с которой плач Ярославны показался бы жизнеутверждающим маршем оптимистов.
-Фиг с тобой, сиди дома, - сдаюсь наконец я и веду его одного.
На улице, пока Семен правит не соответствующие на его взгляд истине надписи на дереве, из соседнего дома появляется бульдог Гоша с хозяином. Семен слишком занят, чтобы заметить опасность вовремя – он старается, высоко задирает лапку и слегка отталкивается ею от ствола, когда начинает клонить в сторону. За таким ответственным делом ему обычно не до посторонних. Гоша оказывается внимательней. Увидев вероятного противника, он сопит, наклоняет голову и идет вперед, как маленький танк на четырех лапах.
-Сеня, хочешь на ручки? – спрашиваю я.
Семен оглядывается, видит опасность и подпрыгивает на месте от неожиданности. Сердито бурчит (а ты как думаешь, глупая баба?), поднимается на задние лапы и протягивает хозяйке обе передние. Сопящий танк за спиной переходит на третью скорость.
-Ры! – высказывается слегка запыхавшийся Семен, поглядывая на Гошу с безопасной высоты. Это означает: если б ты, дуррра, меня не поймала, я бы его - на клочки! И разбросал бы по всему двору!
-А как же, - соглашаюсь я, в глубине души считая, что Гоша принял моего мужичка за кошку.
Дома из ванной, где Семену моют в раковине лапы, долго несется гневный монолог о глупых бабах, которые слишком много себе позволяют, и о том, что он, Семен, с ними сделает, как только его поставят на пол… Вечером проходя мимо двери он вскидывает было лапку, но ловит мой напряженный взгляд и гордо шествует мимо. Придется подождать до ночи, а то опять хозяйка развопится…
-Ры! – добавляет он на всякий случай.
Когда Маша уже давно храпит под батареей и сучит лапками, гоняя по своим собачьим снам какого-то неведомого противника, Семен отправляется к лежаку. Он крутится на мягкой подстилке, скребет ее лапами и совсем было собирается лечь, когда вдруг вспоминает, что хозяйка еще не спит и может застать его за этим немужественным занятием. Суровые и гордые мужики не спят на мягких лежаках – в этом Семен уверен твердо и неколебимо. Настоящие мужчины ложатся спать на голом полу, разбросав в стороны все четыре лапы и сотрясая воздух мощным храпом! На лежак он переберется только глубокой ночью, и будет сердито ругаться, если его там застанут…
Проходя мимо, я наклоняюсь и глажу его по голове. Да, вредный. Да, так собак не воспитывают. Но что поделаешь, если не получается у меня строго? И ведь никогда не кусает, принципиально. Даже не попытается, только ворчит бесконечно. Ну, пусть считает, что он вожак стаи. Акелла, блин.
-Спокойной ночи, злой, вредный мужичок.
-Ры, - сонно отвечает Семен.
-Так с ними и нужно, - думает он, засыпая. – Строго. Чтобы помнили, кто мужик в доме, и вообще… Как иначе стаю в порядке держать? Я ведь их тоже люблю…


02.06.2009, 21:41
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.03.2008, 22:33
Сообщения: 1703
Откуда: Истра
Сообщение 
Ой, как здОрово! :0004:
Ещё один автор и ещё один взгляд на ВЕЧНУЮ ТЕМУ - МУЖСКОЙ ХАРАКТЕР! :000141:
Написано очень лирично, наблюдательно и с чувством нескрываемой любви к своему "вредному мужичку". :lol:
Надеемся , что это - не конец, ведь тема - НЕИСЧЕРПАЕМА! :000175:

_________________
Алла и Игорь


03.06.2009, 00:16
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
характер прям супер мужик :D :D !

_________________
Е.В.


03.06.2009, 07:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Читали с большим интересом!


03.06.2009, 09:20
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Какой чудесный рассказ!!!! Я зачиталась прямо на работе!!!! Так здорово и интересно написано!!! Давайте продолжение!!!! :0004:

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


03.06.2009, 10:24
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:44
Сообщения: 42
Сообщение 
Спасибо! Продолжения пока нет - муза пришла, написалось почти на одном вдохе. Хотя тема действительно неисчерпаемая.


03.06.2009, 11:10
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А я оставила Ваше ПРОИЗВЕДЕНИЕ на полдник! Прибежала и сразу к компу - ЧИТАТЬ!

ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! ЭТО РАССКАЗ ПРО МОТЕНЬКУ И ЧИКУ! :lol:
ВЕЛИКОЛЕПНО! Света - К - ТАЛАНТЛИВО! ЧУТКО! В САМОЕ ЯБЛОЧКО!
Читала с превеликим удовольствием , как любимых писателей в детстве! про животных!

ЕЩЁ!ЕЩЁ!ЕЩЁ! :lol:


:lol: :oops: :wink: "... Вечером проходя мимо двери он вскидывает было лапку, но ловит мой напряженный взгляд и гордо шествует мимо. Придется подождать до ночи, а то опять хозяйка развопится… " :lol:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


03.06.2009, 13:30
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 22.04.2009, 18:44
Сообщения: 42
Сообщение 
:oops: не ожидала, что будет столько таких хороших отзывов. Спасибо всем!


03.06.2009, 15:48
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 14.04.2009, 01:15
Сообщения: 112
Откуда: Испания
Сообщение 
:0004: Очень понравилось!!!! Хотим еще!!!!


09.06.2009, 11:30
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2007, 23:32
Сообщения: 2574
Откуда: Алжир-Москва
Сообщение 
:lol: Очень талантливо написано! Очень узнаваемо! И одновременно - уникально: у каждого хина свой индвидуальный характер - этот рассказ - тому подтверждение. Читается легко и с большим удовольствием - пишите еще, будем с нетерпением ждать! :000112:


11.06.2009, 11:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB