Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.04.2024, 19:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Проблема с поджелудочной 
Автор Сообщение
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2009, 14:45
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Прошу Вашего совета! Даррику полтора года, у нас он два месяца. В первый же день у него сильно урчал живот, заводчик сказала, что он переел. Содержался он на смешенном питании. Мы стали кормить его только натуральным кормом, тем что ему можно есть ( овощи, мясо, рис, кефир, творог, пюре мясное Агуша (два раза в начале), все без соли и т.п.) . У него переодически ( раз в 3-5 дней) возникает рвота, он отказывается есть. Возили к врачу, диагноз-проблема с поджелудочной, уже давно и хроническая. Сказали не лечится. Нужна строгая диета 2/3 риса и 1/3 мяса кролика, индейки, курицы и все. Последний раз было ему плохо, когла он поел говяжью печень (тертую с рисом).
Он просит овощи, кефир, жалко смотреть. Как быть с витаминами? Правильно ли давать больше риса, ведь у Вас на форуме пишут обратное? Буду благодарна за любой совет.


15.12.2009, 15:08
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
может только так и поступать как сказал ветеринар, но только все отварное, а печень вообще не давать? А витамины..., если недостаток, то ведь собаки его переносят без особых проблем.
Насколько я знаю при заболеваниях поджелудочной железы диета должна быть очень-очень строгой.
Всего Вам доброго, лечитесь :000112:

_________________
Е.В.


15.12.2009, 16:09
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
В кормах супер-премиум часто есть лечебные линейки кормов (например в Хиллз), вполне возможно, что реально подобрать корм и для Дарика. СМЕШАННО собаку кормить НЕЛЬЗЯ!!! Говорили сто раз. Или промышленное питание - сухой корм, или натуралка, иначе неизбежны проблемы. Если кормите его натуралкой, то при проблемах поджелудочной железы нужно давать отварное диетическое мясо - индюшка, куриные грудки (про кролика не знаю, может тоже хорошо), рис (почему нельзя разваренную гречку не пойму). А овощи можно давать ТОЛЬКО ТУШЕНЫЕ. Сырые овощи и фрукты при проблемах поджелудочной противопоказаны. Попробуйте давать овощи тушеными, а фрукты чуть приваренными, т.е. после тепловой обработки. Конечно, лучше следовать советам диетолога. Но я бы на вашем месте услышала мнение хотя бы еще одного врача. Часто диагноз может быть неверным. Чтобы правильно лечить собаку, лучше услышать подтверждение диагноза еще от одного специалиста (только не говорить ему о предыдущем диагнозе, иначе он и напрягаться не будет). И услышать еще одну схему лечения.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


15.12.2009, 16:27
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2009, 14:45
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Спасибо всем огромное за советы! Гречку нам не запрещали давать, но он ее не любит. Про 1/3 риса я спрашивала, имея в виду соотношение продуктов в комрмлении. Я всегда считала, что больше должно быть мяса в кормлении, а не риса (гречки). Врач нам сказала, что наоборот, из-за проблем с поджелудочной. Верно ли это? Хорошо, если можно давать овощи тушеные, Даррик порадуется. Попробуем дать морковки и цветной катусты. Вот перец, наверно, вообще нельзя? Мясо и рыбу мы всегда давали вареные, не сырые. Добавляла в кашу масло оливковое, может и это спровоцировало обострение? Рис и гречку для кормления варю в пакетах (пакета на 3-4 дня), может тоже не правильно делаю. Весит собака 2,8 кг, еды даем по 200г. в день, т.к. обедаем сами, то давали ему в обед овощи, а когда их запретили, стали кормить 3 раза (60г-60г.-80г).


16.12.2009, 14:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Даррик писал(а):
...Нужна строгая диета 2/3 риса и 1/3 мяса ...

Правильно ли давать больше риса, ведь у Вас на форуме пишут обратное?

Даррик, ну где ж у нас на форуме пишут обратное? Я не поленилась посмотреть статью КОРМЛЕНИЕ, вот здесь:
http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=24
hin писал(а):

Внешний вид и здоровье собаки зависит ... от правильного сбалансированного питания вашего питомца.


- Не жирная говядина, ... – не менее 1/3 суточного рациона собаки;

Так что, все правильно, вполне можете пользоваться советами нашего форума. :D

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


16.12.2009, 15:22
Профиль ICQ WWW
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Даррик писал(а):
Добавляла в кашу масло оливковое, может и это спровоцировало обострение?

Растительное масло можно добавлять в "кашу" лишь каплями, не больше.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


16.12.2009, 15:25
Профиль ICQ WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2009, 14:45
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Да, по капельке оливкового масла и давали, только лишь в первый месяц, как он стал жить у нас и не каждый день. Когда поняли, что рвота у него частая и отказ от еды, ограничили разнообразие в питании, но давали морковь, кефир, перец. В этой же статье, где написано, что не менее 1/3 суточного рациона подойдет не жирная говядина, выше указано " соотношение белковой пищи (мясо,рыба ...) к растительной (крупы...) в норме для взрослой собаки должно быть 2:1". Поэтому у меня и вопрос, боюсь навредить собаке. К другому ветеренару мы сходим по совету знакомых, но он будет не ранее 19го работать. Тот врач, к которому мы обращались, опытная, ее нам заводчик рекомендовала. У нас опыта с общения собаками нет. Семья небольшая, Даррика уже все полюбили. Мы его взяли взрослым, думали будет легче, т.к. опыта нет ухода за щенками.
Еже он хрипит порой сильно, как будто подавился, даже ощущение в этот момент, что его как парализует и ножки задние подкашиваются. Заводчик сказала, что из-за носа, а врач, что из-за боли, вызываемой проблемой с поджелудочной.


16.12.2009, 15:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Даррик писал(а):
В этой же статье, где написано, что не менее 1/3 суточного рациона подойдет не жирная говядина, выше указано " соотношение белковой пищи (мясо,рыба ...) к растительной (крупы...) в норме для взрослой собаки должно быть 2:1".

hin писал(а):
-Соотношение белковой пищи (мясо, рыба, субпродукты, кисломолочные продукты, желток) к растительной (крупы, овощи, фрукты) в норме для взрослой собаки должно быть 2:1

Так ведь не только мясо и рыба, но и много чего другого можно отнести к белковой пище, творог, например.
Но раз собаке теперь противопоказано все другое, то остается кормить собаку кашей, в которой 1/3 мяса. На мою логику (а именно я автор той статьи) - все правильно.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


16.12.2009, 16:07
Профиль ICQ WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2009, 14:45
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Спасибо, за оперативные ответы! У Вас класный Форум. Наша собака начинает выбирать в каше кусочки мяса, и порой оставляет рис (гречку). Я даю мяса и риса по половине где-то, иначе просто "ребенок" голодный и рис выбрасываем.


16.12.2009, 16:33
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2009, 14:45
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Так увлеклась, что не слежу за орфографией, извините.


16.12.2009, 16:37
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Даррик писал(а):
Еже он хрипит порой сильно, как будто подавился, даже ощущение в этот момент, что его как парализует и ножки задние подкашиваются. Заводчик сказала, что из-за носа, а врач, что из-за боли, вызываемой проблемой с поджелудочной.


Ваш заводчик прав. Практически все хины время от времени начинают "хрюкать", как будто подавились. Ножки у него не подкашиваются, просто они встают на выпрямленные лапы и пытаются "отхрюкаться", освободить носоглотку. У хинов короткая переносица. Остатки пищи или слюна очень легко попадают в носоглотку, а опять же из-за особенностей короткой морды прочистить носоглотку им сложно. Вот и кажется, что собака задыхается и давится. Я бы все-таки советовала послушать мнение еще одного квалифицированного врача. Не поверите, сколько бывает случаев лечения собак по ложному диагнозу...

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


Последний раз редактировалось Омикудзи 16.12.2009, 17:08, всего редактировалось 1 раз.



16.12.2009, 17:06
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 01.07.2008, 16:45
Сообщения: 1846
Откуда: г.Чебоксары
Сообщение 
лечитесь, поправляйтесь, всего Вам доброго! :smile:

_________________
Е.В.


16.12.2009, 17:07
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Если ребенок выбирает мясо, то с аппетитом все ОК :smile: и немножко начинает выделываться, выбирая вкусненькое)))


16.12.2009, 17:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Сообщение 
Даррик писал(а):
Наша собака начинает выбирать в каше кусочки мяса, и порой оставляет рис (гречку).

Когда я кормила своих собак натуральным кормом (а это было еще совсем недавно), я делала так:
1. Крутила уже отваренное мясо через мясорубку всего с тремя, но огромными, дырочками в "сетке". Все поняли, про какую я "сетку" к мясорубке или сфоторгафировать?

2. Далее варила кашу именно на этом уже прокрученном через очень крупную сетку мясе, а не просто смешивала отдельно сваренный рис с отдельно сваренным и измельченным мясом.

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


16.12.2009, 17:29
Профиль ICQ WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2009, 14:45
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Получила личную почту. Спасибо,Олечка! Все же, если периодическая рвота, бурчание в животе и метеоризм, в присланных статьях ветеринаров это описано,как признаки легкой формы панкреотита. УДаррика все "на лицо". Возможно у кого то такие же проблемы. Пишут, что углеводов надо больше давать, как и врач наш сказала. Кормить надо чаще (до 5 раз), порции меньше. Мы кормить 3 раза в день стали уже в течении 2х недель. Овощи можно только тушеные или вареные в виде пюре. Сегодня вечером дали немного такого пюре из моркови, был счастлив. Посмотрим завтра,какая будет реакция у собаки. Рекомендуют отвар шиповника и нежирный тровог,но я боюсь экспериментировать.


17.12.2009, 15:50
Профиль
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2009, 14:45
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
Сообщение 
Даррик морковь вареную и протертую перенес хорошо. Неделю, как на строгой диете, собака чувстует себя нормально, без рвоты. Дали в обед 2 чайных ложки творога 5%го, свежего, но на утро стал бурчать живот и кал был с желчью. Больше давать творог не буду. Врач нам посоветовал варить маленькие кусочки говяжьего легкого в стакане воды 20- 30 мин. и давать этот отвар собаке, и легкое то же можно давать. Мы уже раз шесть варили легкое и всегда от него собаке только лучше. Отвар добавляем в рис с мясом, особенно хорошо добавлять в кашу с индейкой,т.к. она собаке не очень нравится. К новому врачу решили сходить позже, т.к. сами хотим до конца понять от каких продуктов плохо собаке, как это проявляется .


20.12.2009, 16:29
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.01.2009, 13:51
Сообщения: 2449
Откуда: Донецк
Сообщение 
Ну вот видите! Постепенно налаживается! Выздоравливайте!


20.12.2009, 16:39
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.04.2009, 20:51
Сообщения: 1414
Откуда: Норвегия, Финнмарк
Сообщение 
Удачи вам и здоровья Даррику!!

_________________
Елена Харалдссон
www.icelandichorse.no


20.12.2009, 17:39
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB