Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 18:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Если вы решили стать заводчиком. 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сейчас все больше покупателей стремится к тому, чтобы приобретать хороших, высококлассных щенков, надеясь в будущем на их выставочную и племенную карьеру. Вот некоторые мои советы и ответы на основные вопросы покупателей.

С чего начать?
Необходимо найти питомник, известный своими собаками, положительно зарекомендовавший себя среди покупателей и заводчиков, и вырастивший солидное количество чемпионов. Владелец питомника – заводчик должен стать вашим первым советчиком, другом и «крестным» в деле разведения собак. Не стоит браться за столь сложное дело в одиночку. В понравившемся питомнике приобретаются племенные суки. В дальнейшем, если вы хотите добиться хорошего результата, работа с этими суками должна вестись под руководством вашего заводчика. Если вы хотите стать специалистом в деле разведения собак, вам необходимо, не только следовать советам заводчика и набираться у него опыта, но и необходимо получить кинологическое образование, без которого не может быть открыт питомник.

Как скоро можно повязать суку?
По положению РКФ (Российской кинологической федерации) суку мелкой породы можно повязать не ранее 15 месяцев. Но это МИНИМАЛЬНЫЙ возраст вязки. Предпочтительнее вязать хинов на третью течку, а это примерно 2-летний возраст. Также по правилам РКФ к вязкам допускаются суки, имеющие положительную племенную оценку. Это предполагает участие вашей суки в выставках.

Сколько рождается щенков?
Количество щенков в помете зависит от размера суки и ее наследственности. Племенные качества суки обычно наследуются по предкам женской линии - семейству. У хинов в помете бывает от одного до четырех, но изредка случаются пометы и по пять-шесть щенков.

Необходимые затраты?
1) Приобретение производителей – если вы решили разводить высококлассных собак на этом экономить нельзя. Высококлассные производители обойдутся вам примерно в диапазоне 40 тыс. – 50 тыс. рублей. Цена зависит от пола, окраса, происхождения и т.д.
2) Качественный корм. Лучше пользоваться известными марками суперпремиум – Хиллз, Игл Пак, Бош…т.д. В месяц на одну собаку требуется примерно 2 кг корма. Мешок 7,5 кг стоит примерно 1700 – 1800 руб. (для питомников дешевле), этого количества хватит примерно на 3-4 собак в месяц. Но если вы планируете иметь многочисленный питомник, то затраты на корм станут существенным расходом.
3) Ветеринарное обслуживание: от прививок до сложных операций или кесарева сечения при неудачных родах (10-15 тыс. и выше) руб.
4) Выставочная карьера ваших производителей. Участие в выставке одной собаки колеблется от 1тыс. до 3 тыс. рублей в зависимости от ранга выставки. Дорога, гостиница (если нужна), расходы на оформление ветеринарных документов – все за ваш счет.
5) Услуги хендлера – специалиста по показу собак на выставке. Если у вас нет опыта показа собак на выставке, то услуги хендлера будут вам необходимы. Оплачивается хендлеру не только непосредственное участие в выставке с вашей собакой, но и предварительные дрессировочные занятия. Цены у хендлеров разные, например показ собаки на выставке уровня «Россия» или «Евразия» стоит от 100 евро и выше
6) Качественная профессиональная косметика для собак. Это ОЧЕНЬ дорогая статья расхода, стоимость хорошей косметики сопоставима со стоимостью продукции известных косметических фирм для людей, а часто и значительно дороже.
7) Витамины и минеральные добавки.
8) Аксессуары (выставочный стол, клетка, весьма не дешевые специальные расчески, щетки, ринговки, т.д.). Здесь расходы зависят от вашей фантазии.
9) Реклама вашего питомника или производителей. Убогие бесплатные объявления или странички на бесплатных сайтах – не работают. Здесь тоже – простор для фантазии.
10) Оплата в РКФ за регистрацию пометов, взносы питомника, оформление сертификатов и т.д.

Это были затраты непосредственно на выращивание и «доведение до ума» производителя. Теперь расходы, касающиеся пометов:
1) Содержание беременной суки, включающее специальный корм, витаминные и минеральные добавки. Цена опять же зависит от ожидаемого качества помета.
2) Роды. Принимать роды должен ОБЯЗАТЕЛЬНО профессионал. Если понадеяться «на природу» можно потерять и помет и мать. Принятие родов стоит 5-10 тыс. в зависимости от их сложности. Кесарево сечение относится к разряду операций и стоит дороже.
3) Выращивание щенков. Можно оставить за кадром огромный труд и бессонные ночи. Если рассматривать только денежные затраты, то прикорм щенков продуктами детского питания, а впоследствии специальным щенячьим кормом, пеленки (аналог подгузников), глистогонные препараты, прививки… все так же, как при содержании грудного ребенка. Минеральные подкормки и витамины - например хорошие минеральные добавки известной фирмы Canina стоят порядка 2-3 тыс.руб., Страйд плюс – около 1 тыс. за бутылочку.
4) Необходимые процедуры: клеймение щенков (100 руб. за щенка + выезд клейматора – 800 руб.) либо чипирование (от 1000 руб. за щенка).
5) И конечно, не забыть стоимость вязки. Оплата племенному кобелю за вязку стоит в районе 20 тыс. руб. (у каждого индивидуально), или же отдается щенок из помета по выбору владельца кобеля. Иметь собственных племенных кобелей могут позволить себе только крупные питомники, где большое поголовье сук и есть необходимость иметь несколько кобелей-производителей, чтобы поддерживать разные направления разведения. Для мелких заводчиков, имеющих двух-трех сук держать кобеля нецелесообразно, т.к. во-первых это дорогое удовольствие (классный племенной кобель должен быть на виду, постоянно успешно выставляться не только в России, но и зарубежом, да и стоит такой щенок при покупке недешево), а во-вторых с одним кобелем трудно говорить о настоящей племенной работе. Это будет просто получение щеночков от одного производителя. Т.е. никакие свои идеи по разведению вы не сможете воплотить имея ограниченное количество производителей-кобелей.

Сколько стоят щенки?
Цена зависит в первую очередь от происхождения и экстерьера. В среднем стоимость высококлассных щенков в нашей породе колеблется от 35тыс. до 50 тыс. рублей. Наряду с дорогими собаками заводчики могут предложить вам щенков попроще и подешевле. Домашний компаньон, без претензий на выставочную карьеру и участие в разведении, обойдется от 25 тыс. до 30 тыс. ( на цену влияет пол, окрас, экстерьер). Бывает и плембрак, такие щенки стоят совсем дешево 15-20 тыс. рублей.

Как отличить хороший питомник?
Любой уважающий себя питомник имеет сайт, где есть вся информация о собаках питомника, выставочной карьере, щенках. Если питомник выращивает чемпионов, значит его работа не однократно оценивалась экспертами на выставках.
Можно поинтересоваться датой регистрации питомника. Если он открыт
недавно, там небольшой опыт разведения и отбора собак. Крупные питомники имеют большое поголовье собак, которое позволяет заниматься собственно разведением и отбором, а не размножением, т.е.банальным получением щеночков от одного-двух производителей.

Как выбрать щенка?
Четко изложить владельцу питомника свои пожелания. Если вы собираетесь посещать выставки, то усвойте, что далеко не со всякой собакой возможна выставочная карьера. Поэтому покупая щенка подешевле, надо отдавать себе отчет, что заводчик не зря назначает соответствующую цену и вы не получите будущего чемпиона по цене диванного любимца. Владелец питомника подберет для вас наилучший вариант в соответствии с вашими пожеланиями, а если возможно предоставит выбор.

Птичьи рынки?
Ни один уважающий себя питомник НИКОГДА не продает щенков на Птичьем рынке. Обычно там продают метисов (т.е. не чистопородных животных), и продают нередко не сами хозяева, а перекупщики. Вы никогда не увидите родителей щенка, не узнаете в каких условиях живет он и его мать. Покупая щенка на птичьем рынке, вы рискуете приобрести ослабленное животное, как правило, без родословной, а документы, которые там выдаются, зачастую оказываются не действительными. Кроме того, купив на рынке щенка, вы останетесь наедине со своими проблемами по выращиванию и воспитанию, в то время как питомники обязательно курируют своих щенков до полного выращивания и дальше по желанию владельцев.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


Последний раз редактировалось Омикудзи 20.01.2011, 17:49, всего редактировалось 5 раз(а).



25.03.2009, 17:09
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лена !!!

А я хочу добавить от себя :shock:

УДОВЛЕТВОРЯЙТЕ СВОИ АМБИЦИИ ЗНАНИЯМИ , начинающие разведенцы.
А не самодеятельностью.
НЕВЕРОЯТНО желание многих новичков МОМЕНТАЛЬНО :!: стать заводчиком!
Как вы себе это мыслите??? Купить племенных собак и начать "их разводить"? Так , как вам простите моча в голову ударила?
Особенно меня умиляет:сегодня йорки , завтра ши-тцу , позже хины и как бы между прочим шарпеи :lol: Заниматься надо , чем-то одним и довольно долго , чтобы увидеть НАСТОЯЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ СВОЕГО ТРУДА.Разве вы этого не знали?

Вы поступаете НЕЧЕСТНО перед породой , линией! Которую создавал
годами заводчик , и которую ваша некомпетенция и самодеятельность уничтожает!

Мне НЕ ПОНЯТНО! желание уйти в сторону!
Ведь сотрудничество - это логично как минимум!

Еще.Мне очень понравилось высказывание - "Твой успех будет отражением твоего характера и твоего мироощущения". :shock:
Как много К СОЖАЛЕНИЮ "заводчиков" , стоящих на очень низком уровне интеллектуального развития . воспитания и моральных принципов.Им больше подходит - курятник. Уж извините.

Да - грубовато :lol: НО!
Почитаешь форумы - ВОЛОСЫ СТАНОВЯТСЯ ДЫБОМ!
От амбиций и "великого" позиционирования таких "фабрикантов с заднего двора".
Пишут бред! Ошибка на ошибке! Все речи сдобрены ложью , серостью и лицемерием.НО! Послушать - круче их только...закончите сами!

ТАК НЕЛЬЗЯ!
И НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ НЕОБХОДИМО ОЧЕНЬ ЧЁТКО И ЖЁСТКО реагировать и пресекать всеми возможными способами таких людишек.
Ибо в итоге собаки для них - самая дешевая с одной стороны\морали\ и самая выгодно-дорогая с другой стороны\наживы\ ВЕЩЬ :cry:

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


25.04.2009, 13:04
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Марин, не кипятись! У заводчиков (настоящих) просто нет времени воевать и "пресекать", как ты сказала. Да и желания нет. Громкими сплетнями увлекаются те, кому заняться нечем. Скандалы в коммунальной кухне - это не наша специфика. Есть госточка "обиженных и обойденных", которым зависть покоя не дает. Так что никаких революционных мер не надо. Неприятные и неумные люди существуют всегда и везде, не только в кинологии, доказывать им что-либо просто глупо.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


25.04.2009, 18:26
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Лена - есть всё причины по которым надо порой ПРЕСЕКАТЬ И ОЗВУЧИВАТЬ.
Это - МЫ.
Да мы , все новенькие и не очень в породе. :shock:
Интеренет великое благо и источник дезинформации подчас.
Надо помогать людям ориентироваться.Зло надо называть злом , и дело не в сплетнях и времени.
Я просто с содраганием представляю новичка , который имея искренние помыслы наберет в поисковике хины ... и - неизвестно куда он попадет!
Может быть на сайт рекламирующий очередных "чемпионов мира", а может и куда похуже :shock:
КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ ТОТ МОЖЕТ СПАТЬ СПОКОЙНО :D \перефразируя\.

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


25.04.2009, 19:02
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
В общем, ты конечно права. Но "информационная война" отвлекает от основного занятия - разведения хинов! Я думаю, что все на свои места поставят выставки. Каждый год наши питомники представляют НОВЫХ ЧЕМПИОНОВ!!! Не одного единственного до старости таскают, потому что выщепился случайно, а показывают результаты работы КАЖДЫЙ ГОД. И титулов у собак прибавляется, и благодарных владельцев, которые с успехом показывают собак на выставках. Мы же не можем каждого новичка хватать за руку и говорить: "Ты туда не смотри, ты сюда смотри". Если у людей есть аналитический ум и наблюдательность, они сами сделют выводы. Если же этого нет, мы все-равно ничем не поможем. К сожалению, еще не мало людей предпочитающих учиться на СОБСТВЕННЫХ ошибках. Всем ума не займешь!

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


Последний раз редактировалось Омикудзи 28.04.2009, 14:50, всего редактировалось 1 раз.



25.04.2009, 19:08
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.2007, 12:04
Сообщения: 4121
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
С чего начинается НАСТОЯЩИЙ ПИТОМНИК?
Конечно с ПЕРВОЙ КЛЮЧЕВОЙ ПАРЫ собак.
Как часто всплывают \увы не сразу!\ "истории" темного прошлого некоторых таких пар , купленных чуть ли не на птичке , или в переходе метро.Впоследствии это стараются скрывать и вуалировать - насколько позволяет совесть - но по сути ситуацию не меняет - это уже ВИНЕГРЕТ.

Тем справедливее и сильнее должна быть память о ПЕРВОЙ ПАРЕ НАСТОЯЩИХ ЯПОНСКИХ ХИНОВ , оказавшихся в нашей стране!
У настоящего заводчика , уважаемого и известного теперь уже во многих странах мира!
Собаки питомника ХИН САТОРИ являются БЕЗУСЛОВНЫМИ ЧЕМПИОНАМИ МИРА - ХИН САТОРИ ВАГАТОРИ ЧЕМПИОН МИРА \Португалия\ вл.В.Пикков
, чтобы не писали для придания собственной значимости :shock: в своих же глазах :cry: мыкающиеся.
Линии питомника , успешного существующего уже столько лет! дают ежегодно новое поголовье прекрасных собак , которые становятся чемпионами в заслуженной борьбе!
И совсем необязательно прибегать к услугам хендлинга -
:wink: НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ ОБХОДИТСЯ И БЕЗ НИХ! :D

Времена меняются - мир не стоит на месте.
Есть желание идти дальше , помогать и поддерживать.
Вместе - МЫ ПОБЕДИМ! :D

_________________
ВСЁ приходит с опытом.


Последний раз редактировалось ЮФФО 27.04.2009, 11:22, всего редактировалось 1 раз.



26.04.2009, 19:27
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, Гутя с Гичи были выдающимися собаками. Они оказали большое влияние на формирование породы в России. Их потомки до сих пор являются выдающимися собаками. Я думаю есть навязчивая реклама -Я! Я! ЯЯЯЯЯ! Только у меня самые крутые собаки!!! Только Я самый обалденный заводчик!!! - никого не напоминает? :lol: А есть ИСТОРИЯ ПОРОДЫ, которая пишется без участия людей, подверженных истерии и мании величия.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


26.04.2009, 21:23
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.02.2009, 17:31
Сообщения: 178
Откуда: Молдова, г.Кишинев
Омикудзи писал(а):
Сейчас все больше покупателей стремится к тому, чтобы приобретать хороших, высококлассных щенков, надеясь в будущем на их выставочную и племенную карьеру. Вот некоторые мои советы и ответы на основные вопросы покупателей.

Омикудзи, спасибо большое за статью. Я еще не заводчик, но очень хочу им стать в будущем. У меня было пару "неотвеченных" вопросов, на поиск ответов на которые пришлось бы облазить инет как-нибудь вдоль и поперек. А вы одним махом ответили на большинство из них!
Удивили о 2-х кг корма в месяц :) У меня кошки съедают больше по-моему, но точно не меньше! Слышала конечно о скромности в еде Хинов. Прям аристократы! Это их качество у меня вызывает дополнительное уважение к ним, т.к. всегда поражалась собакам особенно мелким, едящим все без разбору и столько сколько дашь. Всегда страшно становилось как их кормить вообще, чтоб не лопнули и не голодали.

Очень приятно, что ответственные заводчики ПОМОГАЮТ друг другу и начинающим. Тоже считаю, что совместными усилиями можно достичь многого. А то читаешь в разных местах, что вместо выставочного дают не весть кого и как только говоришь, что вывозить будешь, рекомендуют не самого лучшего щенка и т.д. и т.п. Создается впечатление после такого, что везде только мечтают обмануть :sad: Надеюсь к уважающим себя заводчикам это тоже не относится!
Я собираюсь стать владельцем всего-лишь одной девочки и надеюсь стать грамотным заводчиком :roll: О приобретении кобеля я так поняла мне задумываться не надо, а лишь о поездках, гостиницах и т.д. Единственно как собачки переносят все эти полеты-поездки. К примеру на поезде если 2-е суток .... Или только на самолетах желательно?
Пахнет огромным трудом, но уверена ЭТО стоит того!!!
Респект всем заводчикам форума!!! :00020:

_________________
"Будь ближе к Природе и она повернется к тебе лицом."

Изображение
Японский Хин в "Зеленом Клубе Кишинева"
http://www.greenclub.md/hin


27.04.2009, 19:09
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 23:44
Сообщения: 6070
Откуда: Москва
Сообщение 
Хины прекрасно переносят поездки. Я сама не раз ездила на выставки в Кишинев поездом. Только лучше, если вы сами повезете собаку, или очень ответственный знакомый вам человек. Тут есть веточка о поездках с собаками поездом, там написано, как перевозить щенка или взрослого хина.
И с чего вы взяли, что если заводчики продают "подальше", то обязательно "похуже"???? Не секрет. что в хинском мире полно не очень полрядочных заводчиков, которые распускают и раздувают слухи о конкурентах. Вы смотрите на собак, на титулы собак из питомников. Имейте в виду, что в некоторых питомниках, только одна-две собачки на виду, остальных показывают по "своим" выставкам, потому что стыдно вывести в большой ринг. Т.е. поголовье в питомнике средненькое, а выщепились только одна-две собачки, а основное поголовье держится от рингов подальше. Обратите внимание на количество и качество представляемого поголовье собак, особенно на сук, на их потомков, на отзывы владельцев. Думаю, что вы достаточно умный человек, чтобы разобраться во всем этом. А щенков продают, не ориентируясь на место его будущего проживания, а исходя их пожеланий покупателей. У меня масса щенков живет далеко от Москвы. И если владелец заводчик, четко формирует мне свои требования, готов заплатить некоторую сумму, и ,главное, готов подождать подходящего щенка, он его обязательно получит. Просто нельзя сразу "из рукава" вытащить сию минуту хорошего щенка по первому требованию. Такие щенки резервируются заранее и их рождения ждут, иногда долго.

_________________
Словно в ладонях искру
Несут через бури веков
Люди собак таинственных
С глазами мудрых богов...


27.04.2009, 20:22
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.02.2009, 17:31
Сообщения: 178
Откуда: Молдова, г.Кишинев
Сообщение 
Спасибо за ответ.
Насчет щенка - это не я взяла такую информацию, она по и интернету гуляет очень широко :(
Попав на этот сайт, я уже начинаю понимать что к чему и что заводчики заводчикам рознь. Еще раз подчеркну, очень чувствуется у вас совместная работа и поддержка, что очень радует. Чувствуется серьезность и любовь к своему делу большинства заводчиков на этом сайте.
Не исключено конечно, что и неграмотных владельцев очень много, которые не понимают, что за копейки щенка шоу класса никто не отдаст. Вообщем никого не обвиняю, а скорее сама себя успокаиваю, что трезво смотря на ситуацию можно достичь желаемой цели. :wink: Ну и знания все-равно не помешают. (только читая форум можно уже здорово обогатить свои познания о породе)
Со щенком скорее всего так и поступим, будем договариваться заранее и .. ждать.

_________________
"Будь ближе к Природе и она повернется к тебе лицом."

Изображение
Японский Хин в "Зеленом Клубе Кишинева"
http://www.greenclub.md/hin


29.04.2009, 00:16
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB