Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 17:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Агрессия других собак 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
из рассылки


Тема известная. Особенно достается маленьким собачкам. Травмы тяжелые чаще всего не совместимые с жизнью. Но не будет о грустном. Будем о том, как помочь собаке при укушенной ране.

Следует оговориться, есть случаи, когда необходима экстренная помощь ветеринара. Вы оказываете только первую помощь.

Есть ситуации, когда можно обойтись домашним лечением при условии, что собака, напавшая на вашу, привита от бешенства. Поэтому начнем по порядку.



1. Разберем случай, когда обращаться к ветеринару возможно не придется.

Подрались две равные по силе собаки и нанесли друг другу укушеные раны. Собаки расцепились, чувствуют себя хорошо, кровотечения большого не наблюдается. В таком случае сделайте следующее:

Сразу же спросите у владельца собаки, с которой сцепился ваш пес, где он живет, точный адрес. Привита ли собака от бешенства. Нет ли каких-либо инфекционных заболеваний у собаки. Договоритесь о встрече, на которой вы оба покажете друг другу паспорта с отметками о прививке против бешенства.
Затем идите домой, и просмотрите собаку как следует, найдите все повреждения кожи. Все раны, царапины. Царапины смажьте зеленкой. Не пользуйтесь при первой помощи собаке йодом, забудьте про него вообще.
Затем найдите раны в виде дырочек в коже. На эти ранки нужно обратить пристальное внимание. Если таких ранок много дайте сразу собаке таблетку анальгина. Сделайте это обязательно. Укушеные раны вызывают сильную боль. Не причиняйте собаке дополнительные мучения. Так вот эти дырочки от зубов необходимо отметить. Каким образом. Надо выстричь вокруг них шерсть. Лучше всего налить на эти ранки Мирамистим или Хлоргексидин. Эти препараты прекрасные антисептики и не причинят боль собаке. Завязывать ранки совершенно не обязательно. И даже если собака пытается их лизать, не препятствуйте. Такие раны затягиваются быстро, а внутри остается воспалительный очаг и на месте раны может появиться абсцесс. Вот поэтому чем дольше не затянется укушеная рана, тем лучше. Такие раны – дырочки ни в коем случае не зашивают.

Теперь оцениваем тяжесть нанесенных покусов. Если состояние собаки оценено вами как тяжелое, то срочно вызывайте ветеринара. Возможно, придется выводить собаку из болевого шока. Если состояние собаки нормальное: собака веселая, играет, ет, пьет, с удовольствием идет гулять, то продолжаем наблюдать за ранами еще 7 дней, поливая их каждый день, например мирамистином. Я также использую для обработки внутренней поверхности таких ран или Мастисан или Мастиет –форте. Замечательные средства, которые можно использовать, начиная с третьего дня покуса до полного заживления ран.
Мы с вами разобрали вариант с благополучным исходом, где не было рваных ран, сильного кровотечения. Разбором более тяжелых последствия укушенных ран мы займемся в следующей рассылке.







Удачи Вам и Вашим любимцам.





С уважением доктор Гордеева

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


13.08.2008, 23:16
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
продолжение
Продолжаем тему укушенные раны. На этот раз:



Рваные укушенные раны.







В одной из рассылок я разобрала точечные укушенные раны у собак.

Теперь перейдем к более травматичной части нашего курса. Это рваные укушенные раны. Чаше всего рваные раны возникают в результате неправильных действий самих владельцев собак. Первое, что хочется сделать, когда собаки сцепились, это растащить их. И вот с огромным усилием один хозяин тащит свою собаку в одну сторону. А владелец второй дерущейся собаки, тащит ее в другую сторону. В результате появляются рваные раны. Это когда кожа на собаке разорвана частично и свисает лоскутом. Ужасно читать. Еще ужаснее это наблюдать.

Следовательно, разберем сначала, как надо разнимать дерущихся собак.

Внимательно читайте: дерущихся собак, именно двух собак одинаковой силы, вступивших в драку.

Отпустить собак с поводков.
. Ни в коем случае не бить собак, это только подогревает схватку.
Оба хозяина одновременно берут собак за ошейники, перекручивают их как можно туже. В пасти вставляются палки для разжима челюстей. Разжав челюсти одновременно на раз два, собаки разводятся в разные стороны.
Что это даст? Это поможет Вам избежать рваных ран, особенно на голове и животе.

Совет дан. Будете Вы его придерживаться или нет, это Ваше дело.



Разберем сложную ситуацию, когда хозяева все же растащили своих собак и увидели рваные раны. Эти раны могут сильно кровоточить. В них может попасть грязь и инородные предметы.

Так вот, если кровотечение не сильное. Не стойте и не ругайтесь с хозяином другой собаки, а срочно бегите домой. Если собака не может идти, берите ее на руки и бегите.

Первое что Вы должны сделать, это обезболивание. Умеющим делать инъекции, совет сделайте анальгин внутримышечно от 2 до 4 мл. Для тех, кто не умеет делать инъекции совет: дайте собаке 2 таблетки анальгина. Не жмитесь с анальгином, крупной собаке необходимо 2 таблетки, а не половинка.

Теперь осматриваем раны. Если рана большая и лоскут оторванной кожи более 2 см, то необходим ветеринар, для того чтобы частично зашить рану. Ни в коем случае не применяйте перекись водорода, йод и даже зеленку. Все это в рану заливать категорически запрещено. Необходимо намочить салфетку теплым раствором фурацилина и наложить недавящую повязку и ждать приезда ветеринара.

Если кожный лоскут оторван менее чем на 2 см, то возможно Вы сами справитесь с этим. Промойте раствором фурацилина рану из резиновой груши или можно из заварочного чайника. Влейте мастисан или мастиет – форте в рану и можно наложить повязку.

Если Вы обнаружили, что повреждены мышцы или сосуды, то промыв рану насыпьте пищевой желатин в рану и наложите тугую повязку на час. Если кровь не остановиться через 20 минут, срочно вызывайте ветеринара.

Ветеринара необходимо вызывать, если собака плохо себя чувствует (лежит безучастная, дрожит, слизистые бледные, ректальная температура менее 37 градусов).

Очень опасны рваные раны в области живота, паха и ануса. При повреждении данных областей тела срочно нужен ветеринар и чем скорее, тем лучше.



Будет еще тема про покусы у маленьких собачек.



С уважением доктор Гордеева

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


08.10.2008, 15:08
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2006, 14:29
Сообщения: 833
Откуда: Москва, Войковская
Сообщение 
Доброго времени суток.



С вами ветеринарный доктор Гордеева
Ваша малышка попала в зубы большого пса.



Моей собачке, очень маленькой болоночке было 3 года, когда она попала в пасть сенбернару. Ну не виноват был этот пес. Просто Кнопка вылетела из подъезда с громким лаем и прямо в зубы спокойно идущему огромному псу. В результате не сильного сжатия челюстей моя собачка получила перелом бедренной кости и рваную рану в области бедра. А проще говоря, открытый перелом. С собачкой гуляла старшая дочь. Она с криком и слезами прибежала домой. Обе мои девочки были в шоке. Кнопкин шок я сняла инъекцией преднизолона и анальгина. Дочка еще долго не могла успокоиться, хотя я постаралась влить в нее немного корвалола. Лапка песика зажила в течение месяца. Кнопки нет сейчас с нами, она умерла в 13 лет. Но мы иногда вспоминаем с дочкой этот ужас и по сей день. Так что учитесь на чужих ошибках. А не на своих.

Поэтому пишу для владельцев малышек и тех, кто собирается приобрести собачку карликовой породы. Воспитывайте собачку так, чтобы при встрече с другой собакой она не бросалась с громким лаем на нее, а быстренько забиралась к вам на ручки. И сидела тихо как мышка. Тогда вы реально избежите трагедии, которая часто случается с собаками карликовых пород.

И так Ваши действия при появлении любой незнакомой собаки, вес которой превышает хотя бы в два раза вес вашей крохи.

1. Срочно берите собачку на руки и лучше запазуху. И обязательно отвернитесь от проходящей собаки. Если незнакомый пес заинтересовался вами и вашей собакой, орите что есть мочи и на собаку, и на ее хозяина. Громко и жутко. Только не говорите фразу: "Уберите вашу собаку". Это будет нахальство с Вашей стороны. Просто кричите о том. Как вы боитесь собаку, очень боитесь и разные слова, которые не обидят хозяина крупной собаки.

2. Если собака таких размеров, что запазуху не пролезает, то возьмите собаку на поводок и прячьте за себя. Не разрешайте ей лаять. При этом постарайтесь позвать хозяина большой собаки.

3. И все-таки вам не удалось избежать трагедии, и крупная собака вцепилась в вашего питомца. Имейте в виду силы неравные. Не пинайте большую собаку, вы ее подогреете на более жестокие меры. Не дергайте свою собаку за поводок это бесполезно. Выдергиванием из пасти пса, схватившего малыша вы нанесете еще большие увечья своей собаке. Кричите, визжите, зовите хозяина напавшего пса. Если он не знает, что делать, берите чужую собаку за ошейник перекручивайте его что есть силы, и вставляйте палку между зубов. Любую палку, которую найдете по близости, и как только пес разжал зубы, оттаскивайте его от вашего малыша. Надежно зафиксируйте собаку, иначе она опять нападет. И передайте ее хозяину. А теперь бегите скорее к своей собаке.

Иногда собаки после такого конфликта ведут себя так, словно ничего не случилось. Это обманчивое поведение. Я видела, как пес прошел 100 метров на сломанных лапах, когда попал под машину. Поэтому не давайте своей собаке убежать, а лучше всего вообще двигаться. Берите на руки и бегите домой, можно сразу в ветклинику, чтобы не терять времени даром. Сейчас важнее спасти песику жизнь, а не разобраться кто прав, кто виноват.

Если ветклиника вам сейчас недоступна, то ваши действия таковы:

1.Дома положите собачку на стол на белую пеленку. Обязательно белую, чтобы вы увидели кровь, которая будет пробиваться сквозь шерсть. И начните осматривать. Если вы чувствуете, что вам плохо примите 40 капель корвалола. Это придаст вам силы действовать дальше. Не плачьте над собакой не причитайте и самое главное не ругайте нерадивого хозяина. На это уходит много сил. А они вам нужны для спасения вашего любимца. А потом, если опасность минует можно и поплакать.

2. Оцениваем состояние: в сознании ли собака: держит ли голову, смотрит ли на вас, облизывается ли и глотает ли.

Не поврежден ли позвоночник. Неестественная поза, невозможность встать на лапы, говорит о том, что позвоночник, скорее всего, поврежден. Вызывайте ветеринара срочно. Также срочно, если собака без сознания.

При тяжелом состоянии не ведите время. Здесь дорога каждая минута. Врач и только врач сможет спасти собаку, если у нее есть хотя бы один шанс выкарабкаться.



И так мы убедились, что собака в сознании и позвоночник цел. Обезболивание проводиться как перед осмотром, так и после него.

Корвалол от 10 капель до 40 разводим в ложечке малым количеством воды и вливаем в ротик.



Осматриваем собаку:



1. Голова, глаза, уши. Каждый миллиметр, отмечаем все царапины и раны.

2. Шею внимательно и детально, разбирая шерсть.

3. Туловище, обязательно осмотрим живот, грудную клетку, анус, спину.

4. Лапы.

Если ран много и они кровоточат лучше позвать врача. Я рекомендую к маленькой собаке обязательно позвать врача. Так как шок после травм, если его не снять во время, дает в последующем осложнения на сердце.

Остальное есть в предыдущей рассылке: как обрабатывать раны и так далее.





Очень печальная тема. Я понимаю. Трагедий много. Много слез. Много горя.

Давайте избегать таких горестей. У меня были, и маленькие и большие собаки и я поняла одну вещь: не стоит быть беспечными. По законам собачьего мира не может маленькая собака лаять на того, кто крупнее и сильнее. Не существует в собачьем мире такой правды: нельзя обижать слабых. Это человеческий моральный закон. Он к собакам никакого отношения не имеет.

Я слышала много раз от хозяев маленьких собачек, слова, которые вселяли ужас в мое сердце. Вот эти слова: «Моя собачка не тронет никого, она только полает и все». Вдумайтесь в эту фразу. Сами хозяева подписывают приговор своим крохам. Сами! Понимаете.

Большая собака не стерпит такого нахальства от менее сильной собаки. И в большинстве случаев выберет ситуацию, когда сможет отмстить крошке. А кто в этой ситуации виноват. Сами думайте.

Мне приходится выглядывать в подъезд, прежде вывести своего ротвейлера на прогулку. Так как этажом выше живет крохотный пекинес, который постоянно бросается в драку с моей Елкой. А хозяева песика также беспечно пускают его гулять без поводка впереди себя. У них вызывает улыбку такое поведение маленькой собачки.

Сколько времени я смогу предотвращать трагедию, я не знаю. Но постараюсь сделать все, что в моих силах.


Удачи Вам и Вашим Питомцам.

С уважением Елена Гордеева

_________________
Чиффе было 8 лет 2 месяца и 10 дней


08.10.2008, 16:05
Профиль
Участник

Зарегистрирован: 20.11.2008, 13:59
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Напала сегодня на нашего хина большая бродячая собака, внезапно, маме, которая с ним гуляла (на поводке) тоже досталось :cry: . Боньку вроде только прикусил зубами за шерсть. Посмотреть и даже просто подойти погладить не дается - орет. Так и лежит с круглыми от ужаса глазами, не встает и не дает никому к нему подойти. Мама в панике. Что с ними делать? (они в другом городе). Подождать, пока собака немножко успокоится? Он вообше у нас нежный и трепетный.... очень за них переживаю...


30.10.2012, 11:23
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Ужас...
Наверное надо немного подождать, пусть успокоится. Оставить в покое, не трогать, самой успокоиться и разговаривать с собакой спокойным голосом, не назойливо, как обычно.

_________________
Не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, Ноев Ковчег сделали любители, а Титаник - профессионалы.


30.10.2012, 11:36
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
НЕ ПРАВИЛЬНО!!!!
Срочно в клинику!!!!!!!!!!!!!!
у собаки болевой шок, его срочно надо снять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вколите траумель срочно или травматин, пока довезете.

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


30.10.2012, 11:40
Профиль WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.01.2010, 22:25
Сообщения: 71
Откуда: москва
Сообщение 
А маме ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать прививку от бешенства.


30.10.2012, 11:47
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
КОНЕЧНО СРОЧНО В КЛИНИКУ !!! СРОЧНО !!! даже если ничего страшного , просто обработают правильно хотя бы !

_________________
ИзображениеИзображение


30.10.2012, 12:30
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Пока тащите собаку в клинику (СРОЧНО!!!), попробуйте дать ему кусочек сахара. Если отворачивается, намочите и по губам мазните, слизнет сладкое и потянется к кусочку. Сахар в этих ситуациях помогает при тяжелом психологическом состоянии.
Нам так ветеринар посоветовала в аналогичной ситуации.


30.10.2012, 12:36
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
как будет время напишите , что у Вас да как ? я переживаю теперь ... :roll:

_________________
ИзображениеИзображение


30.10.2012, 13:19
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 17.03.2009, 22:51
Сообщения: 1379
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Жанна, как себя чувствует Бонечка? Отпишитесь пожалуйсто!
У нас была почти аналогичная ситуация, мою потрепала такса, малышка была в шоковом состоянии не от боли, а от страха. Месяц нам еще "аукалось" всё это.
Очень надеюсь что у вас все хорошо.

_________________
Не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, Ноев Ковчег сделали любители, а Титаник - профессионалы.


30.10.2012, 19:00
Профиль
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.10.2012, 00:27
Сообщения: 5
Откуда: г. Северодвинск, Архангельская область
Сообщение 
СРОЧНО В КЛИНИКУ!!!
Аналогичная ситуация. На нас напал подросток добермана. Долгое время гуляли вместе , все было хорошо, а тут видимо подрастать стали... Вроде, видимых повреждений сразу на месте не заметили, только видимо шок был: пытался еще защищаться от этой зверюги. Еле оттащили ведь этого добермана, иначе погиб бы наш Артур. Дома только случайно заглянули в пасть, а том - рваная рана в самой глотке. Клыком разорвал, когда за морду схватил. Лечились в клинике, сразу туда потащила антибиотики делать, иначе бы точно абсцесс был. Люголем обрабатывали рану в пасти, кушать несколько дней не мог.
Так что, от собак подальше сейчас гуляем...
А маме в травмпункт надо обратиться или на скорую хотя бы позвонить, чтобы отвезли в стационар и обработали все хорошо. Там они знают, что делать в этих случаях.

_________________
Моя любимая собака - Айринс Свитс Артур Кинг Оф Ринг - американский кокер спаниель, сын Very Vigie Veni Vidi Vicci и SIAMM ZEST OF VICTORY.


31.10.2012, 00:00
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Жанна, отпишите, что с собанькой?

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


31.10.2012, 00:55
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
ждём ... :sad: надеюсь : всё в порядке , просто некогда отписаться на форум .

_________________
ИзображениеИзображение


31.10.2012, 22:04
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
ГДЕ ЖЕ ВЫ ? МЫ же тоже волнуемся ... кто нибудь знает тлефон форумчанки ? если ей некогда писать , можно же ей на минутку позвонить и сюда отписаться потом . :oops:

_________________
ИзображениеИзображение


01.11.2012, 10:49
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Я написала в личку, уведомление получит и может напишет.... :cry:

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


01.11.2012, 10:56
Профиль WWW
Участник

Зарегистрирован: 20.11.2008, 13:59
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Простите все, что не ответила сразу. И спасибо за советы и переживания. Я в Питере, собака в Новгороде. Мама не повезла его в клинику сразу. Он встал, подошел к миске, попил водичке, лег, уснул (как маме показалось) и больше не проснулся. Виноваты в его смерти МЫ, хозяева. Я это осознаю в полной мере. Теперь волнуюсь за маму, пожилой человек, очень переживает. Спасибо всем. Извините.


01.11.2012, 11:08
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.2011, 03:46
Сообщения: 3224
Откуда: Уфа
Сообщение 
кошмар ... Жанна , наши соболезнования ... помогите маме пережить это горе тоже ... :cry: :cry: :cry: пусть его за радугой никто не кусает !

_________________
ИзображениеИзображение


01.11.2012, 11:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB