Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 22:19



Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Щенок боится собак 
Автор Сообщение
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Оля, я твой пост не то что прочитала внимательно - я его наизусть выучила :lol: И осталась при своем мнении. Так бывает, что поделать.
Я имею собственный опыт работы с собакой-трусишкой.
Случай у хендлера был результатом слишком долгого пребывания Хеши в агрессивной среде - целый день, несколько часов подряд. Поможет ли тут погружение в эту самую среду, или оно сорвет психику, сделав собаку неврастеничкой, не скажет никто. Можно только гадать и уповать.
То, что предлагаю я - постепенная, кропотливая, длительная работа. Начинать надо не с посещения приютов, а с воспитания привычки к общению с одной собачкой. Потом с одной собакой. Потом с несколькими собаками. Посещение приюта должно возникать на определенном этапе, когда уже будет достигнута какая-то социализация, и должно строго дозироваться, начиная с малых промежутков времени, по 5-10 минут вначале. Можно в приюты и не ходить, конечно. Можно попробовать на выставку приехать, покрутиться малое время и уехать, не слезая для начала с мамкиных ручек - или слезая в тихом углу. В общем, по обстоятельствам.
Даже не имея выставочных амбиций, я против того, чтобы собака была трусишкой. Страхи отравляют жизнь и ухудшают контакт с животным. Не желая выставлять Мартика, я много и тщательно работаю над изживанием его страхов. Не желая ломать Гулькин нелюдимый характер, я отказалась от попыток ее выставлять.
Я вполне понимаю, что Жанетта рассчитывала иметь выставочного хина, и не думаю, что надо так уж сразу отказываться от этой идеи. Просто работать над проблемой можно разными методами. Я выступаю не за революцию, а за эволюцию. Ничего личного, просто это моя точка зрения.

Кстати, для сведения и из личного опыта. Мартику справиться со страхами очень помогло появление рядом Гульки. Две собаки - это уже стая, и он в этой связке вожак. Это очень поднимает самооценку.

_________________
Изображение


12.02.2013, 22:15
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
Тот метод, что я предложила, далеко не революционный и придуман не мной. Обратившись к нескольким специалистам с той же проблемой я получила один и тот же совет- клин клином вышибают, собаке необходимо некоторое время побывать именно в той среде, которая и вызывает стресс. Нельзя относится к собаке с точки зрения человеческой психологии, это главная ошибка! Корректировка данного поведения возможна, тем более, что собаке нет и года, но возможна она при ПОЛНОМ СОБЛЮДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛА! Как вы понимаете, я себя таковым не считаю, поэтому дала хозяйке Хоши координаты нескольких хэндлеров... А так как с такой же ситуацией я уже сталкивалась, то некоторые советы выложила здесь. Один из них как раз ПОЛНОСТЬЮ противоречит тому, что предлагаете вы. Как бы это не абсурдно звучало, но действительно краткими "вливаниями" т. е. походами на выставку у мамы на ручках, можно окончательно закрепить отрицательный рефлекс :sad:

_________________
Изображение


13.02.2013, 03:27
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Может быть и так. Я прекращаю спор и буду с большим интересом ждать, как будут развиваться события.
Жанета, я желаю вам с Хоши всяческих успехов, и, пожалуйста, расскажите нам, что и как у вас дальше будет.

_________________
Изображение


13.02.2013, 09:44
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Сообщение 
Большие собаки, маленькие... Что вы знаете о страхах! Мы с лошадью встретились! Глаза у Мики были: аниме нервно курят в углу! :shock:


14.02.2013, 10:39
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Ой, а мы тоже на днях повстречались с лошадью! Но Мартик вел себя на удивление адекватно: подбежал поближе, рассмотрел и удалился. Все спокойно, пристойно, с гордо поднятым хвостом. И потом мы гуляли вокруг, каждый сам по себе.

_________________
Изображение


14.02.2013, 11:01
Профиль WWW
Креативный Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2010, 00:10
Сообщения: 4925
Откуда: Израиль
Сообщение 
http://www.hinomaniya.ru/forum/viewtopi ... &start=682

А мы с ней (лошадью) давным- давно знакомы! :razz:

_________________
Изображение


14.02.2013, 17:13
Профиль WWW
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.12.2012, 13:52
Сообщения: 35
Откуда: Израиль
Сообщение 
Тамика писал(а):
Большие собаки, маленькие... Что вы знаете о страхах! Мы с лошадью встретились! Глаза у Мики были: аниме нервно курят в углу! :shock:

:D мы с Хошей тоже на лошадей таращились.. у нас здесь полиция пляжная на лошадях скачет... это был комплект до больших собак.. а так в общем социализация в собачью среду, где присутствуют огромные псы происходит с перерменным успехом. у нас появилась подружка Марго, доберман 8 лет. Хоши её уже не боится и при встрече виляет хвостиком. подвожу её ко всем собакам, что встречаются на на пути. дрожит, поджимает хвост, садится и не хочет идти, но через минут десять начинает играться. всё бы ничего, но попали на агрессивную собаку, и весь недельный труд пошёл этой собаке под хвостик... вернулись к тому, с чего начинали. но я не отчаиваюсь, мы даже к лошадям близко подходим, но на ручках.

_________________
моему хину Еши Иссумбоси посвящается...
Изображение


21.02.2013, 21:58
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Сообщение 
Жанета писал(а):
всё бы ничего, но попали на агрессивную собаку, и весь недельный труд пошёл этой собаке под хвостик... вернулись к тому, с чего начинали.

Да, нам это знакомо. Одна неудачная встреча способна здорово осложнить ситуацию. Но вы, Жанетта, молодец, вы очень успешно продвигаетесь в нужном направлении. Ничего-ничего, постепенно успех будет закрепляться, и Хоша социализируется. Мы с Мартиком тоже проходили эти этапы, и сейчас при встречах с собаками он ведет себя вполне адекватно. Даже если желания поиграть не возникает, то уж хвостик не опускает и держится молодцом. А начинал тоже с панической боязни. Так что не отчаивайтесь, терпение и труд - и у вас все будет хорошо. Желаем успеха!

_________________
Изображение


22.02.2013, 20:12
Профиль WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2014, 15:03
Сообщения: 82
Привет Всем!!! Хотела поделиться нашей проблемой.Вика очень любит всех маленьких собак,а к большим подбегает, а потом опускает хвост,и убегает. И так повторяется несколько раз,-пока мы ее не заберем. О чем в этот момент она думает....-мы не знаем. Как она себя поведет на выставке...?

_________________
Изображение & Изображение
Изображение


07.07.2014, 22:30
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
ну на выставке не обязательно подбегать к большим собакам. А еще лучше - НЕ подбегать к ним.

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


07.07.2014, 22:47
Профиль WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2014, 15:03
Сообщения: 82
А она не испугается выставки?Там ведь очень много собак,как она себя там поведет....? :00021:

_________________
Изображение & Изображение
Изображение


07.07.2014, 23:40
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Так поверьте, главное самой не бояться.
Принесли собаку в переноске на выставку, открыли переноску и ждете, пока любопытство обуяет и собака сама выйдет. Выберите место, где не очень скученно и нет больших собак.

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


08.07.2014, 02:52
Профиль WWW
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2014, 15:03
Сообщения: 82
Она не знает, что такое переноска. Все передвижения (на большие расстояния) мы делаем на руках.И нужна ли вообще переноска на выставке? Переноска для нее-очередной стресс.

_________________
Изображение & Изображение
Изображение


08.07.2014, 09:28
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Переноска нужна всегда, особо на большие расстояния.
Для собаки - это уединенное и БЕЗОПАСНОЕ с ее точки зрения - убежище.

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


08.07.2014, 09:48
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2014, 20:10
Сообщения: 886
Откуда: Щелково МО
Мы всегда и к ветеринару с переноской всегда с переноской как вы по метро будуте тащиться если она на руках будет?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


08.07.2014, 10:03
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2008, 21:16
Сообщения: 2146
Откуда: москва
1000% согласна с Натальей!
переноска просто необходима для животного и чем раньше Вы приучите Вику к переноске ,тем лучше.
Это "модно" носить собачку на руках,но посудите сами-ветеринарная клиника,выставки,поездки в такси или общ. транспорте (мало ли что),дальние поездки самолет или поезд-перечислять могу долго. Мои,да и собаки вообще ЛЮБЯТ переноски и часто даже соревнуются за право занять переноску первым. :D
Приучайте дома, кладите туда вкусняшки и постепенно Вики будет считать переноску своим домиком :00012:

_________________
Изображение


08.07.2014, 10:09
Профиль
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2014, 15:03
Сообщения: 82
Мы раньше Викусю никуда не вывозили,поэтому я и переживаю за нее.Как она перенесет замкнутое пространство ,а вообще она очень общительная.Любит, когда к нам приходят гости,всех гостей готова расцеловать,прыгает.Пока ей не дашь каманду'место', тогда она успокоится и относиться ко всем спокойно.

_________________
Изображение & Изображение
Изображение


08.07.2014, 13:54
Профиль
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Лиля, что вы так переживаете??? по пустому? Ваша собака об этом не переживает, поверьте.
Приучите к переноске - и будет вам Щастье.

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


08.07.2014, 20:19
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB