Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28.03.2024, 19:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Иерархия собаки и человека 
Автор Сообщение
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Е. Лапшина. Иерархия собаки и человека

Собака-животное стайное. Любая стая строится по принципу доминирования – подчинения. Именно это и дало человеку возможность приручить многие виды животных.
Доминировать – это значит иметь больше прав и уметь подавлять возможных конкурентов.
Во главе стаи стоит лидер. Лидер имеет право первым подойти к пище и съесть больше, занять комфортное место отдыха, он первый имеет право на самку и т. д. Но самое главное - лидер имеет право управлять поведением других членов стаи. Неподчиняющимся, лидер может устроить выволочку.

Несмотря на то, что иерархическая структура устанавливается в результате борьбы, она призвана уменьшить количество и выраженность конфликтов. На самом деле, когда отношения выяснены и роли распределены, достаточно косого взгляда, рычания или оскаленных зубов, чтобы напомнить подчиненному о его месте.

У собак иерархические взаимоотношения являются ПОТРЕБНОСТЬЮ. Животное чувствует себя комфортнее, когда ясно, кто в доме хозяин. Если Человек не станет лидером, то свято место пусто не бывает – его с удовольствием займет собака.
Наличие иерархической структуры в сообществах животных дало человеку возможность управлять их поведением в любом возрасте.

Совсем молодые щенки находятся вне иерархической структуры, по крайней мере, им прощается очень многое. Значение иерархических взаимоотношений в воспитании и дрессировке заключается в том, что управлять поведением, регламентировать его и обучать щенков чему – либо имеет право лидер или доминирующее животное.

Щенок, попадая в человеческую семью, быстро понимает, кто есть кто и, взрослея, будет пытаться занять место поближе к лидеру, а то и сместить его, как нашептывает ему своими генами природа. Близость к вершине иерархической лестницы гарантирует полный желудок, удобное место для отдыха и наилучшие условия для выживания будущего потомства. Человек воспринимается молодыми животными, как собственный родитель. Щенок растет, взрослеет и, наконец наступает момент, когда вожак становится ненужным.
Более того, молодая собака еще подчиняется лидеру семьи, но если ее не воспитывают и не дрессируют, может вступить в конфликт и с ним.

Позволив собаке занимать в семье высокий иерархический ранг, члены семьи теряют право на управление ее поведением. Собака не только перестает их слушаться, но и сама предпринимает попытки регламентировать их поведение. Особенно достается детям и пожилым людям. Собака воспринимает семью человека, как свою стаю и “особачивает” свои взаимоотношения с ее членами и посторонними людьми.

Задумайтесь, кто же будет лидером вашей стаи? Примите правильное решение!

Кинолог , селекционер, дрессировщик
Лапшина Елена Альбертовна

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


03.11.2011, 22:58
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Права и обязанности вожака стаи

Вот краткий перечень вожатских прав и обязанностей.

** Вожак ест первым и может дополнительно отнимать еду у нижестоящих членов стаи;
** Вожак спит в лучшем месте, на его месте никто не спит;
** Вожак идет первым, ведет стаю;
** Вожак следит, чтобы стая держалась вместе;
** Вожак решает, будет ли стая драться, и сам первый должен ее защищать;
** Вожак решает, как принять чужака и защищает жилище;
** Вожак сам решает, что он будет делать;
** Вожак начинает охоту.

Если коротко, то владельцу нужно соблюдать следующие правила чтобы в иерархии " стаи " занять ранг выше своей собаки:

** Собака должна есть после хозяина, никогда не давать кусочки попрошайке, если попрошайничество продолжается – это симптом неправильных отношений;
** Дрессировщик должен умышленно ронять кусочки еды на пол и забирать их обратно, не позволяя подбирать собаке;
** Всю еду собака должна” зарабатывать” – хотя бы выполнением самых простых команд;
** Собака не должна находиться выше дрессировщика (в прямом смысле слова: если он прилег на диван, то место собаки - на полу); эффективно пораньше обусловить пищей положение “ лежать“ (самое “ низкое” в представлении собаки);
** Дрессировщик, а не собака первым проходит через любые двери; опережайте собаку при подъеме по лестнице – собака должна снизу вверх подходить к дрессировщику, а не наоборот;
** Собака не должна вольготно ложиться “на проходе”, собака не должна спать на наших креслах и кроватях, а вот дрессировщик должен периодически садиться на ее место; когда мы ходим по дому, собака должна уступать нам дорогу;
** собака должна позволять хозяину делать с собой все; нужно регулярно тискать, ощупывать собаку, имитировать осмотр прикуса, измерение температуры и т. п. ;лояльное поведение поощряется пищей, при сопротивлении дрессировщик не отступает, но и не проявляет поспешности, добиваясь своего применением пищевых стимулов.

Дрессировщик не должен позволять собаке “ фамильярничать” во время приветствия. Невинные прикусывания, постановка лап, запрыгивания на дрессировщика при встрече, часто являются попытками собаки повысить свой иерархический ранг в “ семье – стае”.

Владельцу собаки трудно осознать необходимость доминировать над своим милым существом. Ведь многие, даже доминантные собаки не несут угрозы жизни хозяина.

Просто собака, считающая себя вожаком, не будет стабильно выполнять команды дрессировщика. Работа по установлению правильных иерархических отношений нужна всегда, когда есть необходимость в точности и безотказности работы.

К особям с исключительным стремлением к лидерству приходиться применять механическое воздействие в качестве отрицательного подкрепления. Например, в момент проявления агрессии на другую собаку, дрессировщик может ущипнуть собаку за шерсть или за холку. Подчеркну, что именно в момент проявления агрессии, а не после. В идеале дрессировщик должен, предвидя возможную агрессию своей собаки, заранее запретить ее (командой или специальным сигналом). Если собака не начнет агрессию – применить положительное подкрепление, а если начнет – то отрицательное подкрепление “вожатского характера”. Воздействие в данном случае не значит: “Ах, ты так, тогда я тебе отомщу!”. Смысл воздействия: ”Напоминаю, вожак – я! Только я могу решать, кого атакует стая, а не какой-то песик”.

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


03.11.2011, 22:59
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2011, 03:33
Сообщения: 3655
Откуда: г. Брянск
Сообщение 
Как обращаться с доминантной собакой? (Эд Фраули)

Многие люди, включая и опытных дрессировщиков, недопонимают смысл доминантности у собак. Эти люди считают, что доминантность всегда подавляется только силой. Простая "альфа-роль собаки и то, как с этим обращаться" - общераспространенный подход. В большинстве случаев это подход неправильный.
Вдобавок, многие считают, что следует беспокоиться относительно проблем доминантности только у больших собак, а никак не у маленьких - и эти люди также ошибаются. Тогда как большая собака (как на фото вверху) способна отправить в больницу вас, маленькая собака способна отправить в больницу вашего ребенка. С доминантностью в любых формах надо бороться, а если она неизбежна, то по крайней мере должна находиться под контролем независимо от того, какая у вас собака.
З
а последние 25 лет я был владельцем большого числа крайне доминантных кобелей, и поэтому я был просто вынужден изучить доминантность хотя бы для того, чтобы жить рядом с некоторыми из этих племенных собак, разведением которых я занимался. Теперь я смотрю на проблему доминантности совсем не так, как я делал это 20 лет назад. Я понял, что доминантность контролируется вашим сознанием и тем окружением, в котором находится собака.

Никто не хочет быть покусанным: я смотрел на шрамы на руках многих моих друзей и считал себя удачливым. У меня никогда не было серьезных собачьих покусов, хотя мне приходилось работать с очень доминантными агрессивными животными. Когда я спрашивал друзей об их шрамах, я всегда получал один и тот же ответ: "Я совершил ошибку с этой собакой". Собачьи покусы всегда происходят от ошибок в том, как мы обращаемся с собакой в конкретной ситуации.

Собаки - это стайные животные, и лучший путь узнать больше о доминантности, это изучить стайное поведение. Для того, чтобы понять, лучше обратиться к исследованиям, проводившихся над волчьими стаями. В волчьей стае всегда есть доминантная пара животных. Волки удерживают свою доминантную позицию не сражаясь с членами стаи каждый день, они делают это с помощью искусных, утонченных способов. Положение тела и позы играют главную роль в установлении доминантной позиции в стае.

Дрессировка на послушание

Контроль над доминантностью означает установление вашего главенства как лидера стаи. Остальная часть статьи будет посвящена тому, как достичь этого в различных аспектах жизни собаки. Самый простой путь начать этот процесс лежит через дрессировку на послушание. Понимание идей похвалы и коррекции будет началом длинного пути к установлению рабочих взаимоотношений и тесной связи между вами и вашей собакой.

Я являюсь фанатом спорта Shutzhund с 1974 года. К сожалению, на протяжении многих лет многие начинающие в Shutzhund люди слышат: "Вы не должны дрессировать свою собаку по послушанию, до тех пор, пока ей не исполнится год или пока она не будет отдрессирована по защите". Ничто не может быть дальше от правды, чем это утверждение. В первые годы немцы, которые приезжали и проводили семинары, обычно говорили: "Никакого послушания в первый год". Что терялось при переводе, так это то, что они только имели в виду, что тренеру не следует заниматься с собакой прыжками, силовой аппортировкой и упражнениями с использованием принуждения до того, как собака станет более взрослой. Никак нельзя было переводить, что вы совсем не должны заниматься послушанием в первый год, однако , к сожалению, многие люди приняли именно этот перевод и пытались жить, используя этот совет. Откладывание дрессировки на послушание создало некоторые проблемы в доминантности для некоторых людей и их собак.

Существует большое число элементов послушания, которым можно обучить с помощью мотивации в течении первого года жизни собаки - посмотрите мои кассеты "Обучение хождению рядом для соревнований" и "Основы послушания", где есть идеи, как это сделать.

В то время как для того, чтобы держать под контролем доминантность большинства собак, требуется всего лишь дрессировка на послушание, есть собаки, для которых нужны дополнительные усилия, чтобы утвердить хозяина в качестве вожака стаи. Что я заметил, так это то, что большинство хозяев часто по небрежности позволяют случаться таким вещам, которые способствуют развитию доминантного поведения у собак. Далее в статье и будут рассмотрены такие типы ситуаций.

Понимание тонкостей доминантного поведения наших собак поможет понять, как установить себя как лидера стаи в собственном доме.

Здесь приведены несколько примеров поведения, которые говорят об определенном доминантном поведении в доме:
-Собака спит в кровати вместе с хозяином
-Не позволяет хозяину войти в спальню после того, как он вернулся из деловой поездки
-Рычит возле еды или игрушек
Не позволяет вам отбирать игрушки, показывая агрессию
-Всегда первой проходит в дверь
-Заставляет вас играть, когда вы заняты чем-то другим
-Собака крайне агрессивна.
-Показывает агрессию к определенным друзьям семьи и хорошо относится к остальным.
-Спальня.

Контролирование доминантности начинается с дома. Первая вещь, которую мы должны сделать, это взять под контроль места, где собаке позволяется есть, спать и играть. Доминантной собаке не в коем случае не должно позволяться спать на кровати. Лучшее спальное место всегда зарезервировано за вожаком стаи (за вами). Пусть ваша собака спит в собачьей клетке в другой комнате дома. Конечно, если собака живет в питомнике вне дома, совет не подходит.

Игрушки.

В то время, пока щенок растет, ему нельзя позволять становиться собственником игрушек. Хозяин должен быть в состоянии забрать любую игрушку у собаки в любое время, причем собака не должна показывать агрессии. Если щенок рычит, хозяин должен твердо встряхнуть его за загривок, одновременно ругая его.

Если собака более взрослая и может укусить, нужно пристегнуть поводок и скорректировать (сделать серию резких рывков) за поводок возле игрушки. Если в этот момент собака еще рычит, ее нужно отругать строгим низким голосом. Как только пес бросит игрушку, хозяин должен увести его подальше до того, как поднять игрушку. До того, как доминантная ситуация не будет под контролем, эту игрушку нельзя давать собаке снова. Только хозяин управляет миром собаки, и собака должна это понять. Один из пунктов этого сценария таков: " Вы определяете с какими игрушками играть и как долго".

Если собака не отдает игрушку даже после коррекции поводком, и хозяин не уверен в том, что сможет безопасно вытащить игрушку из пасти собаки, есть два варианта дальнейших действий:
Игнорируйте ситуацию - вступайте в схватку только тогда, когда сможете выиграть. Когда наконец собака выпустит игрушку, поднимите ее и уберите навсегда. Собака никогда больше не должна играть с этой игрушкой.

Если вы решили форсировать достижение результата и выиграть войну за игрушку у сильной собаки, необходимо провести некоторую предварительную подготовку. Во-первых, наденьте второй строгий ошейник на собаку. Во-вторых, привяжите поводок к твердому крепкому предмету - "посту" (который бы не сдвигался). Когда собака возьмет игрушку, подведите ее за поводок ко второму поводку, который присоединен к посту. Пристегните второй поводок ко второму строгому ошейнику на собаке. Теперь на собаке надето два поводка, каждый из которых присоединен к своему строгому ошейнику.
Теперь скажите собаке бросить игрушку и, отойдя, потяните, так, чтобы собака оказалась между постом и вами. Приложите достаточно сил, чтобы собака выплюнула игрушку. Как только она сделает это, похвалите ее. Если вы можете подойти, не опасаясь укуса, подойдите и успокаивающе похвалите собаку. Если она снова пытается схватить игрушку, когда вы подходите, не сходите с ума, а просто опять отойдите назад и потяните. Со стороны хозяина этот процесс не должен быть каким-то диким или излишне лихорадочным. Контролируйте себя и оставайтесь спокойным. Продолжайте тянуть собаку так долго, пока она продолжает попытки вернуть игрушку, когда вы подходите. Если вы не чувствуете в себе смелости поднять игрушку, просто отбросьте ее ногой, чтобы собака не могла до нее дотянуться. Всегда помните, что ввязываться в схватку стоит только тогда, когда вы можете ее выиграть.

Эта процедура необходима только для больших собак.

Маленькую собаку нужно просто поднять от земли и держать в таком подвешенном состоянии до тех пор, пока она не выпустит игрушку. Некоторым мягкосердечным хозяевам это может показаться ужасным, но это не более ужасно, чем собака, кусающая ребенка за лицо.

Если вы не планируете обучать вашу собаку защитной службе, то играть в "перетягивание каната" со щенком - не лучшая идея. Это вырабатывает у собаки чувство собственности по отношению к ее игрушкам.

Если вы планируете заняться спортивной дрессировкой Schutzhund или сделать из собаки телохранителя или полицейскую собаку, то вам придется очень много играть в "перетягивание каната" со щенком. Необходимо выработать чувство собственности сначала к тряпке, а затем по отношению к рукаву или дрессировочному костюму. Что нужно сделать еще в раннем возрасте, так это выработать связь, что после того, как собаке позволяют несколько раз выиграть игру в перетягивание каната, хозяин может забрать этот объект у собаки. Я понял, что дать щенку кусочек лакомства после того, как вы забрали объект перетягивания - это лучший способ вознаграждения за отданную вещь. Это также начало обучения собаки команде "дай".

В последнюю свою поездку в Голландию я видел своего голландского друга, который управлялся со своим сверхдоминантным полицейским псом из KNPV (Королевская Голландская Полицейская Собака). Этот пес прошел через руки множества хендлеров до того, как попал к моему другу Юпу. Пес кусал всех своих владельцев, в том числе Юпа, пока тот не вычислил, как надо с этим псом обращаться. Теперь когда они занимаются защитной работой и Юп командует собаке "дай", он скармливает собаке кусочек мяса. Многие серьезные тренеры могут отворотить нос от этого метода, но я могу предложить им вызваться справиться с этим псом по-другому. Подводя черту, можно сказать, что мы должны думать и делать именно то, что сможет показать собаке кто здесь лидер.

Обеденное время.


Собаке с проблемой доминантности никогда не должно позволяться находиться в кухне или столовой в то время, когда семья обедает. Самая худшая вещь, которую вы можете сделать, это кормить доминантную собаку со стола. Кроме того, вожак стаи всегда ест первым и берет себе лучшие куски еды. Если ваша собака живет в доме, всегда закрывайте ее в клетке или другой комнате в ваше обеденное время. Кормежка со стола - худшее, что вы можете сделать. Это только увеличит ваши проблемы.

Еда.

Доминантные собаки часто ведут себя агрессивно возле своей еды. У щенка вы можете побороть рычание и заставить собаку позволять вам забирать еду или держать ваши руки возле миски, пока собака ест. С более старшей собакой я не уверен, что стоит вступать в схватку. Если я покупаю собаку, которая агрессивна возле своей еды, я обычно никак не борюсь с этим, но тогда эта моя собака живет в питомнике.
Если мне нужно будет исправить этот момент у собаки, которой придется есть в доме, где имеются дети, я бы всегда кормил ее в отдельном помещении и только сам. Я бы никогда не оставлял миску внизу после того, как собака поела, особенно если в доме есть дети. Я бы никогда не стал подходить и забирать еду, когда собака находится возле своей миски, а позвал бы ее из другой комнаты (может, дал бы угощение, за то, что подошла). Потом бы вошел и забрал миску в отсутствие собаки. Если нужно заставить собаку разрешать быть возле ее еды, я бы стал кормить собаку только держа ее миску. Если она отказывается от еды, когда я держу ее миску - пожалуйста. Рано или поздно она начнет есть , когда достаточно проголодается. Реально, я не думаю, что существует так много причин, чтобы бороться с проблемой данным путем. Есть еще и другие баталии, в которых придется сражаться, но побеждать в которых намного проще, чем в данном случае.

Ласка

Очень важно иметь прочную связь с доминантной собакой. Собаки живут и умирают в соответствии со своим местом в стае. Единственный путь установить контроль, это установить хорошие взаимоотношения. Но это должно быть сделано по вашим правилам. Собака, которая приходит и заставляет вас приласкать ее когда вы читаете газету или работаете на компьютере, демонстрирует форму доминантного поведения. Не допускайте, чтобы это происходило. Заставьте собаку лечь. Реально, контролирование поведения через укладку собаки на длительное время - это один из лучших способов поставить себя как вожака стаи.

Владельцам-новичкам следует понять, что почти каждая собака хочет, чтобы ее приласкали. Но есть разница между счастливой дружелюбной собакой, которой просто хочется ласки, и доминантной собакой, которая хочет заставить обратить ваше внимание на себя, когда вы заняты чем-то другим. Понимание разницы между двумя этими ситуациями придет с опытом. Если ваша собака не показывает других признаков доминантности, кроме требования ласки, это не является проблемой.

Агрессия к друзьям семьи.

Если собака показывает агрессию к определенному посетителю (и не показывает к другим), которого она уже видела и просто не любит, это тоже форма доминантности. Некоторые владельцы маленьких собак думают, что это может быть милым, другим приятно, что собака пытается их защитить. Неправы оба. Такое поведение также надо контролировать. Этим собакам следует объяснить, что такое поведение недопустимо.

Самый простой путь, это отругать собаку и посадить ее в клетку (или другую комнату). Показывая собаке, что вы постоянно контролируете ее окружение, вы утверждаете себя в роли вожака. В стае, только один вожак может решать с кем драться и когда. Если мы позволяем собаке решать самой, кого атаковать, мы позволяем оставаться ее доминантности.

Люди, которые обучают своих собак защитной работе (schutzhund или полицейской работе), могут подумать, что это неверно, поскольку их собаки отходят и работают самостоятельно. На самом деле они не работают сами по себе. Посредством тренировок, хозяин устанавливает правила боя. Собака усваивает, когда можно, а когда нельзя кусать. Защитная работа способствует установлению стайных отношений если и все остальное в жизни собаки, связанное с доминантностью, было сделано правильно.

Двери и ступеньки

Жизнь с доминантной собакой требует выполнения большого числа тонкостей, которые необходимы чтобы собака поняла, что вы ее хозяин, вожак в ее жизни, человек, которого уважает . Одна из таких маленьких вещей, которые вы всегда должны делать, это сделать так, чтобы собаке всегда приходилось пропускать вас в дверной проем первым и спускаться по лестничному пролету позади вас. Это может показаться незначительной вещью, но на самом деле это не так. Если вы заставите собаку делать мелочи, подобные этим (которые совсем не требуют борьбы для их достижения), вы уже зададите определенный тон ваших взаимоотношений.

Агрессия.

Это трудный случай. Я понял, что легче всего контролировать агрессию в очень юном возрасте собаки и уделить достаточно внимания, прежде, чем это может стать серьезной проблемой. Я не позволяю моим щенкам драться, обязательно вмешиваюсь. Они быстро усваивают, что я один решаю насколько сильно позволено им играть и позволено ли вообще.

Контроль над агрессией взрослой собаки это тема совершенно другой статьи. Такой случай требует применения электрошокового ошейника и намордника. На самом деле, у некоторых собак, которые не прошли через такое раннее обучение , невозможно полностью побороть агрессию.

Альфа роль и прочее

Если бы я попытался применить Альфа-роль к одному из моих взрослых псов без надетого намордника, он бы "съел мой обед". Когда я слышу, как люди говорят об установлении Альфа-лидерства к взрослой собаке, я только качаю головой и сравниваю это с "русской рулеткой".

Для тех, кто не знает, что такое Альфа-роль, позвольте мне пояснить. Когда собака начинает показывать признаки доминантности, многие тренеры скажут начинающим владельцам заставить собаку лечь на землю брюхом вверх, в то время хозяину следует наклониться над собакой, схватить ее за обе щеки и смотреть ей прямо в глаза до тех пор, пока она не подчинится и не отведет глаза.

Да, все это хорошо для какой-нибудь маленькой Фифи - но лучше не пытайтесь проделать это с большой собакой, которая к тому же действительно доминантна. Я совсем недавно получил e-mail от друга, который рассказал мне об эпизоде, который произошел у них в Калифорнии в Schutzhund-клубе, когда две собаки начали драку. После того, как драка была прекращена, хозяйка ( которая не была уж очень большой) попыталась применить Альфа-роль к своему большому кобелю немецкой овчарки (который не обучался на послушание в первый год, поскольку она когда-то услышала, что нельзя рано обучать на послушание защитных собак). В итоге, пес напал на нее и нанес тяжелые покусы в лицо и верхнюю часть тела, оставив страшные безобразные шрамы. Собаку впоследствии усыпили.

Самое неприятное, что если бы контроль над собакой устанавливался бы по-другому, ничего бы не случилось с этой несчастной женщиной и пес скорее всего был бы жив до сих пор.

Я не сторонник Альфа-роли. Я могу быть не прав в этом. Но скажу, что если кто-то пытается установить Альфа-роль над большой собакой, лучше бы надеть на собаку намордник и быть достаточно большим и сильным, чтобы выиграть схватку. Всегда помните, что если вы собираетесь вступить в схватку с доминантной собакой, лучше всего делать это только тогда, когда вы уверены, что сможете победить.

Мое мнение, что в большинстве случаев, с очень сильными, упрямыми доминантными собаками лучше как можно больше применять тонкий язык тела и словесные команды.

Другими словами, чем создавать ситуации, когда я вынужден буду взять собаку на поводок (и нарушить хорошие отношения между нами), я стану просто избегать таких ситуаций, или просто отругаю собаку суровым голосом и уже возвышусь над ним. Иногда можно "дать пинок под зад" доминантной собаке даже не прибегая к помощи силы в таких ситуациях, поскольку прямое возвышение может спровоцировать нападение. Я устанавливаю Альфа-позицию, ругая собаку, или уводя ее прочь, или подзывая рядом и уходя от ситуации.

Мы должны знать наших собак. Вы можете знать, что по-настоящему сильная упрямая собака может вступить с вами в схватку, если вы попытаетесь заставить ее принять лежачее положение после вашей стычки. Я твердо верю, что не следует вступать в схватку со своими собаками (до тех пор, пока этого можно избежать). Я уверен, что потеряете намного больше, чем приобретете в результате того, что ударите животное. Всегда лучше контролировать его другим путем. Например, если вам нужно остановить и "согнуть" собаку после того, как произошло что-то, не пытайтесь уложить собаку для установления контроля, просто уведите ее и посадите в собачью клетку. Сделайте что-нибудь подобное, чтобы показать собаке, что только вы один контролируете собаку и ее окружение.

Когда хозяин вызывает ситуацию, что собака нападает, он уже сделал ошибку. Он не распознал ситуации и теперь получает проблемы. Цель- распознать потенциальную схватку до того, как она произойдет и избежать ее, не теряя лица перед собакой.

Например, я использую электрошоковый ошейник Три Троник для того, чтобы заставить моих полицейских собак выпустить их игрушки для перетягивания. В результате действия ошейника собака выплевывает игрушку по команде, но у нее настолько сильный рефлекс к этой конкретной игрушке, что собака начинает охранять ее. Я могу наклониться и поднять игрушку, но в этом случае есть реальная возможность, что меня укусят - так зачем же это делать? Я просто уведу собаку, или брошу ей другую игрушку, а когда она отойдет от первой, возьму на поводок.

Итак, я завершаю эту статью, напоминая о нескольких вещах, которые нужно всегда помнить:

-Вступайте в схватку только когда можете победить.
-В большинстве случаев вы потеряете больше, чем приобретете, вступая в схватку со своей собакой. Даже если победите вы.
-Всякий раз по возможности думайте и ищите причины проблемы пути ее решения.

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение


03.11.2011, 22:59
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
Испереживались, изволновались...

Волнение понятное, но повода для него нет. Собаки уже настолько дружны, что ваше отсутствие их не смущает, они - вместе. И это самое главное, что дает совместная жизнь. В отсутствие хозяев собаки всегда спят, если проблемы туалета, еды и корма решены. А у вас именно так обстоит.
Так что с почином вас! Вырывайтесь из дома, чувствуйте себя свободными людьми :D

_________________
Изображение


18.01.2014, 23:16
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Цитата:
Так что с почином вас! Вырывайтесь из дома, чувствуйте себя свободными людьми

Ой, Дина, Ваши бы слова да Богу в уши , как говорится :D
Свобода то , помните ? Она же в головах.
Какая же мать/отец будут свободными , пока дети одни дома ? :D
Свободны мы конечно ,но ровно на ту длину "верёвочки" , что переживания позволяют :D

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


18.01.2014, 23:25
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
с появлением Мирки Микуся как-то в одночасье
повзрослела и заматерела ( от слова мать).
Мы ей нужны конечно очень , но в первую очередь ей нужна Мирка )))

Cобаки разговаривать словами не умеют, и будучи животными стайными, они несут ту роль, которую им в стае отводят хозяева. Иногда это не их природная роль, но отказываться они не умеют...
Мика в свое пребывание единственной была поставлена в положение божка и вела себя соответственно: капризы, тирания, власть. Но в каждый момент, когда трудновоспитуемым хозяевам удавалось хоть чуточку понять свою девочку, она откликалась немедленно и благодарно. Помните, как вы обнаружили, что Мика реагирует на прогулке не столько на вкусняшки, сколько на игрушки? И так во всем. Это МЫ их не понимаем, а ОНИ всегда вынуждены соответствовать.
С появлением Миренка Микуся преобразилась. Мирка-то ее не обожествляет! Она с ней играет, шалит, растет под ее руководством, признает Микусино старшинство. И Мика сразу же заняла СВОЮ нишу: веселая, но не назойливая, старшая, но не тиран, любящая и ласковая, уживчивая и заботливая. Вот теперь вам раскрывается настоящий характер вашей золотой девочки! Поистине, стоило ради этого принести в дом еще одну собаку. И спасибо малышке Мире, которая всем доставляет радость самим фактом своего существования.

А "ужас их игрищ" оставьте на их усмотрение :D. Им лучше знать, что можно и где границы, потому что их ведет инстинкт, а умных книжек они не читали ;)

_________________
Изображение


19.01.2014, 00:46
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Nochka писал(а):
Мика в свое пребывание единственной была поставлена в положение божка и вела себя соответственно: капризы, тирания, власть. Но в каждый момент, когда трудновоспитуемым хозяевам удавалось хоть чуточку понять свою девочку, она откликалась немедленно и благодарно. Помните, как вы обнаружили, что Мика реагирует на прогулке не столько на вкусняшки, сколько на игрушки? И так во всем. Это МЫ их не понимаем, а ОНИ всегда вынуждены соответствовать.С появлением Миренка Микуся преобразилась. Мирка-то ее не обожествляет! Она с ней играет, шалит, растет под ее руководством, признает Микусино старшинство. И Мика сразу же заняла СВОЮ нишу: веселая, но не назойливая, старшая, но не тиран, любящая и ласковая, уживчивая и заботливая. Вот теперь вам раскрывается настоящий характер вашей золотой девочки! Поистине, стоило ради этого принести в дом еще одну собаку. И спасибо малышке Мире, которая всем доставляет радость самим фактом своего существования.

Дина .... а СПАСИБО !!!! :0004: (без всякого ёрничанья и подтруниваний)
Вы сейчас "прочитали" ( нам ) Микусю , как будто живёте с нами. :shock:
Каждое слово - черта характера Микуси .
Как же хорошо Вы написали !!!! :0004: :000115: :000134:

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


Последний раз редактировалось ХОП 19.01.2014, 01:04, всего редактировалось 1 раз.



19.01.2014, 01:00
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
Цитата:
Вы сейчас "прочитали" ( нам ) Микусю , как будто живёте с нами. :shock:

Ну так со стороны оно же всегда лучше видно. Вот со своим бы разобраться :wink:

На самом деле, Павел, у меня была сверхзадача: сказать о том, что не надо к собаке (любой!) лезть с человеческими мерками, в том числе и с выражениями любви. А также сочувствия. Все эмоции должны быть чуть-чуть приглушены. Если мы понаблюдаем за животными в их естественной среде, они все слегка эгоцентричны, то-есть во главу угла ставят интересы собственного существования. Помощь соседу, поддержка, игра - все в той пропорции, которая не нарушает баланс собственных интересов.
Теперь что получается, когда человек приносит собаку к себе в дом. Люблю - так уж до посинения, завалю игрушками, зацелую пузико вусмерть, самый первый кусок из собственной тарелки отдам. Ну и пожалею - от всей души, заглажу, заохаю, запичкаю. Собаке столько не надо! Но мы же хотим как лучше, мы хотим собственные эмоции выплеснуть. Вот и получается, что мы собаку этим "обжигаем".
Между тем, собака в доме появляется именно потому, что ее хотят любить (ну, я сей1час говорю о нормальных людях :roll: ), т.е.любовь изначально заложена. Но дайте собаке чуточку свободы и воли, не мучайте ее своими эмоциями. Наблюдайте, рассказывайте, создавайте необходимые условия - и все это как бы со стороны, без назойливости. Животные будут вам за это только благодарны. Вы не потеряете их горячей привязанности, но завоюете их уважение. Заодно сумеете не избаловать, что всем пойдет на пользу.
Этому можно научиться, если захотеть. Если не путать сдержанность с равнодушием, если находить удовольствие в том, что твоя собака получает оптимальную среду обитания. А эмоции ... я их выливаю на форуме :D Другие могут найти свои способы.Главное, что настоящая любовь это желание сделать для любимого объекта так, как лучше ЕМУ, а не МНЕ.
В противном случае мы получаем кормление животных в зоопарке. И неважно такому "любителю" животных, что звери после дня массовых посещений массово же страдают от расстройств пищеварения, болей в животе и проблем со стулом. Зато "добрый" человек удовлетворил собственные представления о любви к животному - он его покормил. А животному это надо? Оно ему на пользу?
Я беру крайний, но весьма распространенный случай.
И всех призываю любить по-умному.

Извиняюсь за назидательный тон. Накипело. А ваша страничка, как всегда, располагает к серьезным и душевным разговорам о нашем общем предмете обожания. Такой вот парадокс :oops:

_________________
Изображение


19.01.2014, 19:01
Профиль WWW
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2013, 18:26
Сообщения: 1364
Откуда: Мытищи
Nochka писал(а):
Цитата:
Вы сейчас "прочитали" ( нам ) Микусю , как будто живёте с нами. :shock:

Ну так со стороны оно же всегда лучше видно. Вот со своим бы разобраться :wink:

На самом деле, Павел, у меня была сверхзадача: сказать о том, что не надо к собаке (любой!) лезть с человеческими мерками, в том числе и с выражениями любви. А также сочувствия. Все эмоции должны быть чуть-чуть приглушены. Если мы понаблюдаем за животными в их естественной среде, они все слегка эгоцентричны, то-есть во главу угла ставят интересы собственного существования. Помощь соседу, поддержка, игра - все в той пропорции, которая не нарушает баланс собственных интересов.
Теперь что получается, когда человек приносит собаку к себе в дом. Люблю - так уж до посинения, завалю игрушками, зацелую пузико вусмерть, самый первый кусок из собственной тарелки отдам. Ну и пожалею - от всей души, заглажу, заохаю, запичкаю. Собаке столько не надо! Но мы же хотим как лучше, мы хотим собственные эмоции выплеснуть. Вот и получается, что мы собаку этим "обжигаем".
Между тем, собака в доме появляется именно потому, что ее хотят любить (ну, я сей1час говорю о нормальных людях :roll: ), т.е.любовь изначально заложена. Но дайте собаке чуточку свободы и воли, не мучайте ее своими эмоциями. Наблюдайте, рассказывайте, создавайте необходимые условия - и все это как бы со стороны, без назойливости. Животные будут вам за это только благодарны. Вы не потеряете их горячей привязанности, но завоюете их уважение. Заодно сумеете не избаловать, что всем пойдет на пользу.
Этому можно научиться, если захотеть. Если не путать сдержанность с равнодушием, если находить удовольствие в том, что твоя собака получает оптимальную среду обитания. А эмоции ... я их выливаю на форуме :D Другие могут найти свои способы.Главное, что настоящая любовь это желание сделать для любимого объекта так, как лучше ЕМУ, а не МНЕ.
В противном случае мы получаем кормление животных в зоопарке. И неважно такому "любителю" животных, что звери после дня массовых посещений массово же страдают от расстройств пищеварения, болей в животе и проблем со стулом. Зато "добрый" человек удовлетворил собственные представления о любви к животному - он его покормил. А животному это надо? Оно ему на пользу?
Я беру крайний, но весьма распространенный случай.
И всех призываю любить по-умному.

Извиняюсь за назидательный тон. Накипело. А ваша страничка, как всегда, располагает к серьезным и душевным разговорам о нашем общем предмете обожания. Такой вот парадокс :oops:


Я понимаю - мое согласие с предидущим оратором мало кому интересно........
НО...я СОВЕРШЕННЫ СОГЛАСЕН со всем сказанным Диной и......
мы стараемся уже со второй собакой вести себя именно так !!!!
Собака для нас РАВНОПРАВНЫЙ член семьи со всеми вытекающими... она ИМЕЕТ ПРАВО быть такой, какая есть, иметь свои желания и потребности, привязанности и пристрастия, имеет право выбрать ЛИДЕРА и быть "ближе" к нему и привязанней к нему...не надо (и мы в этом уверенны) навязывать собаке себя - она сама привяжется и полюбит если сочтет объект любви нужним для НЕЕ...

_________________
Изображение


19.01.2014, 21:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.2006, 16:35
Сообщения: 10836
Откуда: Москва
Nochka писал(а):
Животные будут вам за это только благодарны. Вы не потеряете их горячей привязанности, но завоюете их уважение. Заодно сумеете не избаловать, что всем пойдет на пользу.
Этому можно научиться, если захотеть.
А эмоции ... я их выливаю на форуме :D Другие могут найти свои способы.Главное, что настоящая любовь это желание сделать для любимого объекта так, как лучше ЕМУ, а не МНЕ.
В противном случае мы получаем кормление животных в зоопарке.

:0004:

_________________
Питомник Делис Сакура на Хиномании.ru
Изображение
www.hin.ru


20.01.2014, 01:48
Профиль ICQ WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
"Всю ночь читал пейджер. Много думал." (с) Вишневский

Дина, прочитал Ваш пост.
Согласен абсолютно и готов поставить свою подпись под каждой строчкой, как и Олег (Мура)
НО.
Как обычно :D есть повод для диспута.
Это не про нас.
Не стоит путать залюбленность и избалованность.
В моём понимании, любви много не бывает.
Наш , а уж тем более их, век очень короток. Живём каждую секунду , как последнюю , т.к.
не знаем , что будет в следующую. Потому и заласкиваем ,и снимаем ,и пишем о них безостановочно.
Можно просто не успеть отдать сполна.....
Это как счастье. Его нет в абсолютном эквиваленте.
Ты сейчас счастлив , а через секунду что-то произошло и ты самый несчастный человек на свете....
Времени мало ...очень мало на любовь в наш век выживания.

Но это не означает , что в нужный момент наши деффффки по заднице не получают.
Очень даже легко.
И не безотказные мы вовсе. Да , учимся. Да порой на своих ошибках . Но тем не менее.
Наша Первая Собака была всеядна. Причём избирательно. К примеру : при выборе из кусочка мяса и кусочка чеснока
выбирала чеснок :shock: .
Мы таскали её по светилам страны в области ветеринарии, отдиагностировали кучу заболеваний , начиная от сердца и кончая желудком - ушла от саркомы челюсти....вот как ...кто бы мог подумать..
Не стоит быть чересчур правильным.
Не стоит ограничивать свою любовь , чтобы потом не сожалеть о недосказанном, о недоотданном.
Мой отец погиб 22 года назад.
Я с ним поругался накануне и мы с Алёной и с Лёшкой уехали тогда к её родителям.
Я до сих пор сожалею о том , что не успел сказать как я его люблю . :sad:
В нужный момент быть строгим - да. Они же -дети ( англичане много лет назад доказали , что разум собаки соответствует разуму 4-5 летнего ребёнка.)
Они полноправные члены семьи ( как написал Олег) - да разумеется.
Но это не повод корёжить из себя цербера и не проявлять к ним любовь просто потому , что "кажется её(любви) слишком много , как бы не избаловать"
У нас никогда не было двоих детей одновременно.
Учимся. Не судите строго.
Просто нужно разделять эти два понятия( любовь и балование) у себя в голове. Повторюсь , одно из другого не следует.
А с другой стороны..... у нас есть друг Ира (Нюнечка) .
Наши дети ровесники .
Воспитывались - Аллуся (Ирина доча) в строгости , Лёшка наш в полном баловстве.
Сейчас и Аллуськин и Лёхин - замечательные молодые люди.
Просто надо любить и не быть равнодушным , а у ж метод воспитания особой роли не играет...так мне думается

Извините за сумбур.... :oops:

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


20.01.2014, 11:08
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
О, диспут! Эт-то я люблю :D
Итак, сталкиваются две позиции:
1 (Я). Собаку нужно любить чуть-чуть "издали", давая ей возможность жить своей собачьей жизнью.
2 (ХОП). Собаку надо любить изо всех сил, залюбливая и заласкивая так, как только моя душа просит.

На самом деле, "корежить из себя цербера" у меня тоже не очень-то получается. Какой уж тут цербер, если все наши собаки всю дорогу спят в нашей кровати, а не достающая до кровати Гулька весь день проводит на моих коленях! И режим дня под их прогулки подстраивается, и никто не смеет нарезать огурец или морковку, чтобы не положить им щедрую долю, ну и все прочее. Мы им верно служим :D
И все-таки, ограничивать свою любовь - это, в моем понимании, вырабатывать правильные отношения в "стае", в нашей смешанной собачье-человечьей стае. Скажем так: если собака своим поведением демонстрирует, что вожак - человек, то все в порядке, и не имеет значения, сколько раз ее поцеловали и сняли на камеру. Если же есть признаки того, что собака занимает позицию лидера, то такая любовь неправильна и чрезмерна.

Вот, удалось кое-как сформулировать, и теперь я страшно собой довольна :D

_________________
Изображение


20.01.2014, 11:46
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Начну с конца , в смысле с последней строчки.
Дина, Ваши формулировки дорогого стоят .
Цитата:
На самом деле, "корежить из себя цербера" у меня тоже не очень-то получается. Какой уж тут цербер, если все наши собаки всю дорогу спят в нашей кровати, а не достающая до кровати Гулька весь день проводит на моих коленях! И режим дня под их прогулки подстраивается, и никто не смеет нарезать огурец или морковку, чтобы не положить им щедрую долю, ну и все прочее. Мы им верно служим

Вот.. вот она -правда жизни.
Всё остальное - наносное, наши желания , наше видение проблемы (да и проблемы то строго говоря нет никакой)
Цитата:
И все-таки, ограничивать свою любовь - это, в моем понимании, вырабатывать правильные отношения в "стае", в нашей смешанной собачье-человечьей стае. Скажем так: если собака своим поведением демонстрирует, что вожак - человек, то все в порядке, и не имеет значения, сколько раз ее поцеловали и сняли на камеру. Если же есть признаки того, что собака занимает позицию лидера, то такая любовь неправильна и чрезмерна.

Дина , ну не обманывайте себя. :D
Вы же такая же , как мы !!!
Любви - море разливанное....
Так зачем проповедовать какие то догмы из "учебника". )))

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


20.01.2014, 12:14
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
ХОП писал(а):
Дина , ну не обманывайте себя. :D
Вы же такая же , как мы !!!
Любви - море разливанное....
Так зачем проповедовать какие то догмы из "учебника". )))

А кто сказал, что я не такая? Разумеется, мы тут все одинаковы.
А вот догмы из учебника я не проповедую, я им следую (особенно если учесть, что сама их формулирую :wink: ).
Я целенаправленно уделяю внимание признакам лидерства. Так, все мои собаки знают, что в любые двери я войду первой, а они за мной. Я это понятие у них вырабатываю специально. Куски со стола они не получат, а если я захочу их угостить, то отложу до удобного случая (который Я сочту удобным). Да, им все достанется, но только Я решаю, когда именно. Опять же, я не позволяю кусать свои руки, даже в игре. Я могу сесть на любое место в доме - любой диван и любой собачий лежачок, а собаки займут то место, которое я им оставлю. Ежели надо, то я - в воспитательных целях - могу и поверх Кавайчика улечься :smile: (Разумеется, аккуратненько, чтобы не придавить маленького :wink: Но факт: я сверху, я - на выбранном месте. Ему остается только подвинуться в сторону. Все предыдущие мои собаки были так же воспитаны.) На прогулке я целенаправленно пользуюсь командой "ко мне" - просто так, чтобы не забывали, кто кого здесь должен слушаться. Да, у меня все карманы всегда полны вкусняшек, но сути дела это не меняет, послушание должно быть и оно щедро вознаграждается.
По моему мнению, эти меры позволяют более правильно распределять роли в нашей стае. Ну а то, что вожак должен искать наиболее верные пути и подходы к каждому из своих питомцев, так это шапка_Мономаха, ничего не поделаешь. Власть - это, в первую очередь, ответственность, а потом уж символика. Это хорошо знают животные, и гораздо хуже - наши власти. Но это уже другая тема :D

_________________
Изображение


20.01.2014, 12:28
Профиль WWW
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Так это нормально про лежачок "я сверху" , я лидер и т.д и т.п.
Для этого не надо кому-то чего-то доказывать.
Динааааа !!!!!
Меня удивляет одно...
Зачем ??? ЗАЧЕМ ???
Вы тратите свои силы и свою жизнь на доказательство собственного лидерства ?
Вы - безусловно СИЛЬНЫЙ человек.
Ваши собы это признают безоговорчно, равно как и наши в нас.
Так чего копья то ломать...все цели уже давно пристреляны ....
Меня убивают (иногда даже бесят, уж простите) Ваши посты (догмы) о том ,как правильно вести себя ....
Ну так мы все на подсознании ведём себя как нам кажется правильно. И детей вырастили ( хороших, прошу заметить) и собаки наши -одна лучше другой. Так чего ??? За что боремся то ?
Ах да ..... диспут...

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


20.01.2014, 14:06
Профиль ICQ
Продвинутый...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2013, 23:02
Сообщения: 2297
Откуда: Москва
Nochka писал(а):
это шапка_Мономаха, ничего не поделаешь. Власть - это, в первую очередь, ответственность, а потом уж символика. :D

:0004:
Да ну, этот ваш диспут!
Дина, я с Вами согласна!

_________________
Изображение
Изображение

Цвет своего неба мы выбираем сами!


20.01.2014, 14:24
Профиль
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.04.2013, 08:18
Сообщения: 815
Откуда: Москва
Тамика писал(а):
Nochka писал(а):
это шапка_Мономаха, ничего не поделаешь. Власть - это, в первую очередь, ответственность, а потом уж символика. :D

:0004:
Да ну, этот ваш диспут!
Дина, я с Вами согласна!


Блин .....вы говорите об осевидных вещах...миссис очевидность )))

_________________
В кругу ко всем лицом не сядешь.


20.01.2014, 14:34
Профиль ICQ
Продвинутый...

Зарегистрирован: 27.11.2010, 22:01
Сообщения: 3706
Откуда: Израиль
ХОП писал(а):
Меня убивают (иногда даже бесят, уж простите) Ваши посты (догмы) о том ,как правильно вести себя ....

Поняла. Постараюсь оставить вас в живых.

_________________
Изображение


20.01.2014, 15:00
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB